Сроки расчётов с продавцом квартиры

ЮХарламова

Пользователь
#1
Добрый день!

Ситуация в следующем: в договоре купли-продажи квартиры в пункте о порядке расчётов с продавцами нужно указать сроки. Т.е. "покупатель обязуется передать денежные средства продавцу в течение ... банковских дней с момента регистрации перехода права собственности".

Дело в том, что продавцы выписываются из квартиры после регистрации сделки (пожилые люди и выписываются сразу на новое место жительства, приобретаемое по альтернативе) - в дкп мы прописываем, что они делают это в течение 10 дней. Вопрос: можно ли в пункте дкп о порядке расчётов прописать срок, скажем, в 14 дней? Или даже больше - с расчётом на то, чтобы бывшие владельцы успели выписаться и забрать свои паспорта обратно (т.к. условием доступа к банковской ячейке будет среди прочего выписка из домовой книги, где будет указано, что они прописаны по новому адресу). Просто вызывает небольшие сомнения столь большой срок расчётов - на нашей практике были прописаны 1 и 3 дня, но никак не 14 и больше. Риэлтор продавцов говорит, что в этом случае квартира попадает как-то в залог, т.к. срок большой, в общем, ситуация не ясна. Проясните, пожалуйста!)
 

Natliy

Эксперт
#3
ЮХарламова,не думаю, что такой договор признают займом
а при чем здесь займ?:)

----------

Добрый день!

Ситуация в следующем: в договоре купли-продажи квартиры в пункте о порядке расчётов с продавцами нужно указать сроки. Т.е. "покупатель обязуется передать денежные средства продавцу в течение ... банковских дней с момента регистрации перехода права собственности".

Дело в том, что продавцы выписываются из квартиры после регистрации сделки (пожилые люди и выписываются сразу на новое место жительства, приобретаемое по альтернативе) - в дкп мы прописываем, что они делают это в течение 10 дней. Вопрос: можно ли в пункте дкп о порядке расчётов прописать срок, скажем, в 14 дней? Или даже больше - с расчётом на то, чтобы бывшие владельцы успели выписаться и забрать свои паспорта обратно (т.к. условием доступа к банковской ячейке будет среди прочего выписка из домовой книги, где будет указано, что они прописаны по новому адресу). Просто вызывает небольшие сомнения столь большой срок расчётов - на нашей практике были прописаны 1 и 3 дня, но никак не 14 и больше. Риэлтор продавцов говорит, что в этом случае квартира попадает как-то в залог, т.к. срок большой, в общем, ситуация не ясна. Проясните, пожалуйста!)
Срок расчетов Вы можете указать любой. Ден средства уже будут храниться в ячейке, их Вы забираете после предъявления продавцом зарегистрированного договора и справки из паспортного стола, верно? Вы же даете возможность продавцу успеть в срок, не вижу ограничений для указания срока, равного 14 дням
 
Последнее редактирование модератором:

ЮХарламова

Пользователь
#4
ЮХарламова,не думаю, что такой договор признают займом
Простите, не поняла, при чём тут займ..

----------

Срок расчетов Вы можете указать любой.
Ну вот в этом, собственно и состоял вопрос - можно ли указать срок в 14 дней или больше. А то мало ли - может, в законодательстве предусмотрены какие-то ограничения, типа для защиты прав продавцов, чтобы с ними не позднее определённого срока расчёты были произведены. Если можно любой, то прекрасно! Спасибо за консультацию!)
 

LaoShe

Пользователь
#5
Риэлтор продавцов говорит, что в этом случае квартира попадает как-то в залог, т.к. срок большой, в общем, ситуация не ясна. Проясните, пожалуйста!)
Все верно говорит риэлтор. Имеется в виду ч. 5 ст. 488 ГК РФ
"Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара."
В вашем случае в договоре надо делать оговорку, что независимо от момента оплаты стоимости квартира не будет находиться в залоге у продавца.
Перечитайте свой договор или выложите его тут, иначе потом обнаружите массу сюрпризов со своей квартирой.
 

ЮХарламова

Пользователь
#6
Все верно говорит риэлтор. Имеется в виду ч. 5 ст. 488 ГК РФ
"Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара."
В вашем случае в договоре надо делать оговорку, что независимо от момента оплаты стоимости квартира не будет находиться в залоге у продавца.
Перечитайте свой договор или выложите его тут, иначе потом обнаружите массу сюрпризов со своей квартирой.
У нас квартира не в кредит приобретается. + акт передачи квартиры уже после регистрации права подписывается, то есть на тот момент квартиры уже продавцам не принадлежит.
И в дкп есть строчка о том, что "стороны договорились, что право залога у продавца не возникает".
 
#7
У нас квартира не в кредит приобретается
причем тут кредит-то, нужно просто прописать в договоре, что к договору не применяется указанные положения 488 ст ГК РФ и не будет залога, это раз. пишите, хоть 30 дней, вам-то что, если деньги закладываются в ячейку, аренда ячейки наверняка на месяц, это два. а почему бы не прописать эти условия о снятии с регистрационного учета и к ним привязать оплату, это три. лучше бы Вам к юристу обратиться, раз сами не разбираетесь, это четыре.
 

Natliy

Эксперт
#8
У нас квартира не в кредит приобретается. + акт передачи квартиры уже после регистрации права подписывается, то есть на тот момент квартиры уже продавцам не принадлежит.
И в дкп есть строчка о том, что "стороны договорились, что право залога у продавца не возникает".
Поэтому указываете тот срок, который обе стороны считают для себя приемлемым.