Основания для увольнения по ст. 81 п. 7 ТК РФ

#1
Здравствуйте, уважаемые юристы, очень нужна ваша помощь. Я работаю в магазине крупной торговой сети в должности продавца-консультанта. Уже 5 лет, нареканий никогда не было. Недавно переводом пришла в новый магазин. Инвентаризации при моем туда приходе не проводилось. Прошло полгода, и назначили пересчет остатков.

В результате выявлена недостача, причем очень крупная. Недостача именно товара. В итоге весь коллектив увольняют по ст. 81 п. 7 ТК РФ, о чем уже уведомили под роспись. Но я же не совершала никаких виновных действий лично. Разве есть основания для такой формулировки? Как вообще теперь мне быть? Спасибо заранее...
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
Анна 123,вашу вину еще необходимо доказать. Для увольнения по данной статье должны быть веские аргументы: акты, приказы, договор о материальной отве-ти с работниками которых увольняют. Если пропала крупная сумма, то как минимум должна привлекаться полиция.
 
#3
Анна 123, запросить в порядке ст. 62 ТК все документы за последний год, имеющие Ваши персональные данные, а также материалы, подтверждающие Ваши виновные действия по п.7 ч.1 ст.81 ТК (письменно, под роспись).
Одно из двух: либо РД нарушит процедуру увольнения по указанной статье - наличие доказательств Вашей вины, запрос объяснительной с работника, и это можно будет обжаловать через ГИТ,
либо возникнет спорная ситуация в толковании - имел право РД увольнять по данной статье или нет - тогда через суд.
Если ГИТ быстро работает, в первом случае можно сначала в ГИТ, если нет, то в обоих ситуациях тогда сразу в суд, т.к. срок оспаривания после увольнения - месяц.
 

Natliy

Эксперт
#4
Здравствуйте, уважаемые юристы, очень нужна ваша помощь. Я работаю в магазине крупной торговой сети в должности продавца-консультанта. Уже 5 лет, нареканий никогда не было. Недавно переводом пришла в новый магазин. Инвентаризации при моем туда приходе не проводилось. Прошло полгода, и назначили пересчет остатков.

В результате выявлена недостача, причем очень крупная. Недостача именно товара. В итоге весь коллектив увольняют по ст. 81 п. 7 ТК РФ, о чем уже уведомили под роспись. Но я же не совершала никаких виновных действий лично. Разве есть основания для такой формулировки? Как вообще теперь мне быть? Спасибо заранее...
Дополняю ко всему вышесказанному: не теряйте время, пишите в прокуратуру и трудовую инспекцию коллективную жалобу, прокуратура, инспекция, ОЭБ обязаны отреагировать.