Увеличение цены иска в связи с инфляцией в стране

#1
Добрый день! Можно ли пересчитать цену иска если пока идет судебное разбирательство, в связи с существенным увеличением цен в стране, поврежденное имущество, в связи с произошедшим ДТП, существенно подорожало?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Вадим 67,

Можно ли пересчитать цену иска если пока идет судебное разбирательство
Да вы можете увеличить цену иска до момента вынесения решения. Не забудьте доплатить госпошлину. Но может лучше будет после решения просит об индексации присуждённых сумм?
 

макс2000

Пользователь
#3
alecandr, А подскажите плиз, сколько раз можно подавать на индексацию и на % пользования средствами?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
#5
Вадим 67, лишь дополню ответ выше коллеги примерным образцом


Заявление об увеличении размера исковых требований

В ______________ районный суд
истец: ______________________
_____________________________
(наименование, адрес)

ответчик: ___________________
_____________________________
(наименование, адрес)

Дело N. ____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
об увеличении размера исковых требований

Истцом предъявлен иск к _______________ о взыскании ____________________.
В связи с тем, что до настоящего времени требование истца ответчиком не исполнено и на основании статьи 39 ГПК РФ,
ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика по данному делу - _____________ денежные средства в размере _______ рублей за ________ (указывается сумма с учетом увеличения). 2. Взыскать с ответчика по данному делу - ____________________ уплаченную госпошлину в размере ________ рублей (указывается сумма с учетом увеличения).
Приложение:
1. Копия заявления для ответчика.
2. Документ об уплате госпошлины (необходимо доплатить разницу между госпошлиной от цены иска с учетом увеличения требований и госпошлиной от цены иска без учета увеличения требований).
Истец ____________________

"___"___________ 201_ г.
 
#6
Не забудьте доплатить госпошлину
на момент подачи ходатайства об увеличении иска это не требуется, в данном случае госпошлина (в случае отказа/частичного отказа) в иске будет доплачиваться в течение 10дневного срока с момента вступления решения суда в силу, см. ст. 333.18, 333.20 НК