Покупка квартиры по доверенности

Я купила квартиру у владельца, от лица которого по доверенности действовал другой человек. Доверенность(оригинал) я не видела, видела только копию, т.к. со стороны продавца все документы готовило агентство недвижимости. С этим агентством в последствии у меня возникли проблемы, касающиеся чистоты проведенной сделки (через 1,5 мес. после покупки, я решила зарегистрироваться в этой квартире, а там все-еще была прописана бывшая хозяйка, если в рег. управлении этого не заметили, может и доверенности тоже и не было??). Имею ли я право затребовать у нотариуса копию этой доверенности, если нет, то какие мои дальнейшие действия могут быть в этом случае?

Natliy

Эксперт
Я купила квартиру у владельца, от лица которого по доверенности действовал другой человек. Доверенность(оригинал) я не видела, видела только копию, т.к. со стороны продавца все документы готовило агентство недвижимости. С этим агентством в последствии у меня возникли проблемы, касающиеся чистоты проведенной сделки (через 1,5 мес. после покупки, я решила зарегистрироваться в этой квартире, а там все-еще была прописана бывшая хозяйка, если в рег. управлении этого не заметили, может и доверенности тоже и не было??). Имею ли я право затребовать у нотариуса копию этой доверенности, если нет, то какие мои дальнейшие действия могут быть в этом случае?
договор с агентством заключали?

Посмотрите свой договор.
В договоре купли-продажи обязательно должны быть указаны все обременения помещения, в частности лица, которые зарегистрированы в квартире или могут иметь не нее какие-либо требования (в соответствии со ст. 558 ГК РФ существенным условием договора является наличие перечня лиц с указанием их прав на пользование продаваемой недвижимостью.
Если таких указаний нет, это означает, что сделка не соответствует требованиям закона и является недействительной.
Тогда обращайтесь в суд.
Последствием признания недействительности станет реституция – возвращение сторон в первоначальное состояние (покупателю должны вернуть деньги, а продавцу – квартиру).

Судакова Алена

Представитель компании
СветаЛина,оригинал доверенности вам никто не отдаст, если только ознакомиться. А вот по поводу выписки из квартиры бывшей хозяйки, то подавайте иск в суд на снятие с регистрационного учета. В будущем прежде чем покупать квартиру или дом, просите справку из паспортного стола о том, что с жилого помещения все сняты с учета.

с хозяйкой давно все уладилось.
Мне не нужен оригинал этой доверенности, мне нужно всего лишь знать, что она действительно существует(увидеть ее). Вопрос в том, как мне быть, если нотариус отказывается даже посмотреть, есть ли у него такая доверенность(оформлял ли он ее). Платной такой услуги нет!

LaoShe

Пользователь
А что вообще даст эта доверенность? Снятие с регистрационного учета все равно происходит лично. В доверенности этих полномочий в любом случае не будет.

Не могли бы вы пояснить,а в чём собственно, беспокойство, и цель вопроса,ведь с квартирой (её чистотой) всё в порядке?:uhm:

Natliy

Эксперт
СветаЛина,оригинал доверенности вам никто не отдаст, если только ознакомиться. А вот по поводу выписки из квартиры бывшей хозяйки, то подавайте иск в суд на снятие с регистрационного учета. В будущем прежде чем покупать квартиру или дом, просите справку из паспортного стола о том, что с жилого помещения все сняты с учета.
Присоединяюсь к ответу по поводу снятия с учета.

Принудительная выписка осуществляется только через суд.
При этом суд сам не выписывает человека из квартиры. Суд может только признать человека утратившим право пользования квартирой.
Только на основании этого судебного решения в паспортном столе человека можно выписать без его согласия.

Судакова Алена

Представитель компании
СветаЛина,по сути нотариус не обязана разглашать данные и знакомить с документами своих клиентов.Вот если дело дойдет до суда, то судья может запросить данную доверенность для проверки ее законности.