Как поступить с долей ООО?

Приветствую всех участников форума! Меня интересует такой вопрос. Если в ООО было первоначально два учредителя, затем один из них вышел из общества. Доля вышедшего перешла ООО. Теперь наступает преимущественное право покупки доли общества оставшимся участником? Спасибо.

LaoShe

Пользователь
Нет, не так.
В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Не распределенные или не проданные в установленный срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

Natliy

Эксперт
Приветствую всех участников форума! Меня интересует такой вопрос. Если в ООО было первоначально два учредителя, затем один из них вышел из общества. Доля вышедшего перешла ООО. Теперь наступает преимущественное право покупки доли общества оставшимся участником? Спасибо.
Вам теперь необходимо распределить долю, принадлежащую обществу, оставшемуся участнику, т.е. составить решение об этом.
В итоге, у участника будет после распределения доли 100% УК.

Как я поняла, в ООО остался единственный участник, который своим решением сам может определиться, как поступить с долей общества. То есть, он может распределить эту долю себе, продать ее себе или же продать ее третьему лицу. Все на его усмотрение.