Кто и как учил английский язык?

Alex Buroff

Пользователь
Всем привет! Кто и как учил английский язык? Появилась реальная потребность в английском языке, интересуют эффективные онлайн и офлайн методы. Пока склоняюсь к репетитору офлайн, но дороговато в данный момент. Проходил не так давно какой-то тест забугорный, оказалось базовые знания есть. Попробовал ЕГЭ онлайн пройти - полный ноль :)

Александр2

Пользователь
Мне очень помогли аудиокниги по английскому. Удобно - ходишь, занимаешься своими делами и слушаешь, повторяешь и запоминаешь. Так учить язык очень просто и быстро, но вот с правописание у меня до сих пор проблемы. В английском правило "как слышим, так и пишем" не работает. Так что если вам нужен простой разговорный - послушайте аудиоуроки, а вот если правильное правописание - то только живой репетитор.

Каждый сам по своему нарабатывает базис.Я люблю смотреть зарубежные фильмы либо с субтитрами, либо вообще без перевода. Конечно это уместно тогда, когда есть хоть какая то база, и неплохая память. Переводы любимых песен на русский язык тоже имеют определенный эффект. По хорошему конечно, лучше реального учителя языку никто не научит. По поводу ЕГЭ на по английскому языку, так его по моему и сами многие учителя с трудом сдадут.

Последнее редактирование модератором:
Можно недорого репетитора найти например студента-лингвиста последних курсов. И обязательно завести знакомых (онлайн или офлайн) англоговорящих, это очень хороший "пинок" развитию языка дает и снимает "боязнь" общения на иностранном языке.

Stefan

Эксперт
Привет всем! Самый лучший способ выучить английский - это познакомится с девушкой, которая закончила факультет иностранных языков. Как правило, с таким образованием, либо преподают ин. яз, либо работают профессиональными переводчиками. И первый и второй вариант подойдет для углубленного изучения английского языка! Плюс дружелюбная ненавязчивая обстановка, будет способствовать лучшему усвоению знаний! Делюсь фактически своим опытом, результат эффективности - 90%!

Алексей Забазнов

Представитель компании
У нас, международников, знание языка было делом чести. Не знать английского это всё равно что не уметь писать, на тебя смотрели бы как на питекантропа или на мажора, которому купили место в университете. Самое трудное здесь это приучить себя к ежедневной работе, потому что мозг, естественно, пытается ускользнуть от работы. Поэтому самая лучшая тематика английских текстов это юмористическая - компенсирует трудности удовольствием.

N

nasta84

Guest
Изначально мой английский в школе серьёзно "хромал", но от кого-то я случайно узнала, что для поступления на юрфак, которым я бредила лет с 12-ти, необходимо знание этого языка. Репетиторов в то время было мало, посещать курсы не было времени, так как загруженность в физико-математическом классе была дикая. Друзья родителей посоветовали ЕШКО (Европейская Школа Корреспондентского Обучения). Заказываешь учебные материалы, отсылаешь выполненные домашние задания, по окончании курса получаешь сертификат. Занималась каждый день, прошла все имеющиеся на тот момент курсы по английскому. Журналы с уроками и грамматические справочники содержательные и легко воспринимаются. Результатом довольна, синхронный перевод мне не под силу), но тексты, устная речь, фильмы и песни на английском для меня сейчас не проблема. Обучение обошлось не дешево, сейчас, думаю, ещё дороже, но в моём случае оно того стоило.

ЕленаМих

Пользователь
Я учила английский исключительно в школе, а потом в институте. Но выросла я в туристическом городе. Практически, в центре Золотого кольца России. У нас приезжает очень много туристов и англоязычных в том числе. Часто вечерами на прогулке встречались с англичанами, они на отличном английском спрашивали где что-либо находится, а мы на своем ломаном отвечали. Они, само собой, хвалили нас за типа отличный разговорный. Так завязывалась беседа и набирался опыт. Лучше практики ничего нет. А в сочетании с учебными пособиями просто отлично. Очень хорош вариант с аудио записью.

Ольга Н

Пользователь
Практически во всех больших городах можно найти сообщество, где люди помогают друг-другу язык освоить. Выглядит это следующим образом. Встречаетесь с иностранцами, которые хотят знать русский и общаетесь. Результаты изумительные. И одновременно два человека вместо одного знания получают. Искать можно в студенческих общежитиях или просто рядом с профильным вузом объявление дать. Так не только английский, но даже японский при желании выучить можно. Вполне вероятно, что сейчас можно найти что-то аналогичное для общения через скайп.

Kovalenko

Пользователь
Я начинала со школы. Уровень учителя был хороший, школа с углубленным изучением английского. Все что знаю - за это спасибо моему школьному учителю. В университете для меня новьем были только юридические термины, остальное клонило в сон. Ну а вообще: хочешь познать язык - окунись в англоговорящую среду. Год жизни в США - и я говорила практически без акцента. Главное - это практика. Желательно каждодневная и с носителями языка.

Действительно, в идеале хорошо бы было пожить некоторое время в англоязычной стране, там бы Вы быстро выучили английский язык, общаясь с местными жителями. Но если у Вас такой возможности не имеется, то лучше всего, я считаю, в этом вопросе поможет только репетитор. Ведь именно в общении с живым человеком можно изучить все тонкости иностранного языка. Как уже говорилось выше, можно нанять недорогого репетитора и позаниматься с ним.

Последнее редактирование модератором:

Kovalenko

Пользователь
Я еще порекомендую просмотр фильмов, сериалов, передач без перевода. Это хорошо, когда есть свободное время. Сел, включил - и вдумчиво смотришь, не отвлекаясь. Поначалу хорошо с субтитрами, потом можно и без них. Действительно хорошо подтягивает языковой уровень, если нет возможности практиковаться вживую. Я в свое время пару раз пересматривала сериал "Друзья" - там и разговорный, и сленг, и какие-то устойчивые словосочетания. Все как в жизни.

Stefan

Эксперт
Позвольте не согласится с Вами. Просмотром иностранных фильмов без перевода английский язык не выучить и даже не закрепит уже имеющийся базис. Можно лишь заучить некоторые фразы, их произношение. Но опасность такой науки заключается в том, что англоязычный фильм может быть снят в США, Англии, Шотландии или Австралии. Во всех этих странах говорят на английском, но он до такой степени разный, что Вы просто исковеркаете уже приобретенные знания. О диалектах я вообще говорить не буду.

Занималась достаточно плотно английским языком еще со школы. По полтора часа три раза в неделю с репетитором, еще дома по нескольку часов. Получается, что занятия были каждый день. В университете мне это помогло, да и в работе тоже. Как-то нужно было договор на киргизском перевести на 2 языка:русский и английский, затем отредактировать согласно законодательства РФ, но с учетом пожеланий Киргизов. Там еще и спецтерминология была. Позабавилась я тогда, зато денежки неплохие заработала.

Stefan

Эксперт
Правильно, английский язык учить надо. Жаль, что не все имеют природные способности к усваиванию иностранных языков. Вот у меня товарищ есть, так он со школы еще пытается выучить английский. Мол, международный язык и прочее. Учил его в университете, занимался дополнительно с репетитором, ездил в США на курсы по обмену студенческим опытом. Вроде и теории набрался, и практики немного приобрел, но пока его уровень владения английским языком оставляет желать лучшего. А есть люди со школьной базой на лету хватают знания и говорят без ошибок.

Я тоже думаю, что самая хорошая и эффективная идея - это или познакомиться с иностранцем, родной язык которого английский, или нанять хорошего репетитора. Самое главное, на мой взгляд, это постановка речи, а достичь данного эффекта почти невозможно, если заниматься по учебникам самому. Если денег, конечно, нет, тогда учебники только и остаются. Недорогая страна для изучения языка - это Индия, но язык у них "ломаный", на Британию мало у кого хватит бюджета, поэтому все взаимосвязано.

Kovalenko

Пользователь
Я все к вопросу о фильмах...
Не утверждала и не буду: английский по ним не выучить. Но подтянуть - вполне! И, опять же, английский бывает разный... Кому для чего. Хотите грамматику - открывайте книжку и учите. Но как это пригодится в жизни? Я учила английский 10 лет - отличницей была и в школе, и в ВУЗЕ. Я оказалась в англоязычной среде - поверьте, грамматика там в обиходе никому не нужна. А вот речь обычная повседневная.. С оборотами, с жаргоном - вот без этого не прожить.

Мне очень помогли аудиокниги по английскому. Удобно - ходишь, занимаешься своими делами и слушаешь, повторяешь и запоминаешь. Так учить язык очень просто и быстро, но вот с правописание у меня до сих пор проблемы. В английском правило "как слышим, так и пишем" не работает. Так что если вам нужен простой разговорный - послушайте аудиоуроки, а вот если правильное правописание - то только живой репетитор.
Один мой приятель слушал подобные аудиокниги за рулём автомобиля. Едет себе, например, в соседний город по трассе, ямы объезжает на приличной скорости, а из динамиков спокойным голосом говорят что-то типа "This is a table - это стол", повторяя по два-три раза.

fai

Пользователь
Привет всем! Самый лучший способ выучить английский - это познакомится с девушкой, которая закончила факультет иностранных языков. Как правило, с таким образованием, либо преподают ин. яз, либо работают профессиональными переводчиками. И первый и второй вариант подойдет для углубленного изучения английского языка! Плюс дружелюбная ненавязчивая обстановка, будет способствовать лучшему усвоению знаний! Делюсь фактически своим опытом, результат эффективности - 90%!
Согласен, что нужен тесный контакт с носителем (носителями) изучаемого языка. репетитор - это лишь один из вариантов. Самостоятельное изучение не столь эффективно. Требует недюжинной дисциплины, терпения и настойчивости. Да и сносный результат не гарантирован.

Ольга-я

Пользователь
Согласен, что нужен тесный контакт с носителем (носителями) изучаемого языка. репетитор - это лишь один из вариантов. Самостоятельное изучение не столь эффективно. Требует недюжинной дисциплины, терпения и настойчивости. Да и сносный результат не гарантирован.
А ещё лучше всё вместе совмещать. Ведь с носителем языка нужно изначально как то познакомиться и общаться. Не на пальцах же. Поэтому лучше всего - пойти на языковые курсы, благо сейчас их много или репетитора нанять. Смотреть фильмы и новости на английском и конечно же общение. Ведь доказано на лично моём примере, что если не будет общения - всё забудете. И тут главное систематичность. Ну и чем раньше заняться английским, тем лучше.