Инвалидность через ПНД

mborz

Пользователь
Здравствуйте!
В общем дело такое: я за свою жизнь лежал 3 раза в ПНД и мне сказали что на основании этого можно оформить инвалидность. Я собрался оформлять, но мне сказали что если по этой причине брать инвалидность, то в этом случае человеку назначается опекун через суд и он становится фактически бесправным, это правда?

Зависит от типа психического заболевания и присвоенной вам группы инвалидности. Делать это будет специальная комиссия на основании документов врачей, проводивших ваше обследование (Постановление Правительства №95 "О порядке признания лица инвалидом"). Кроме того опекун назначается недееспособному лицу на основании ст. 32 ГК РФ. Признать лицо недееспособным можно только по решению суда (ст.29, 30).

Последнее редактирование модератором:

mborz

Пользователь
Ну вот допустим у меня диагноз - шизотипическое расстройство со стойкими обсессивно фобическими психопатоподобными симптомами, группа сказали в этом случае положена третья. Вот хотелось бы узнать - положено мне опекунство в этом случае или нет?

Natliy

Эксперт
Ну вот допустим у меня диагноз - шизотипическое расстройство со стойкими обсессивно фобическими психопатоподобными симптомами, группа сказали в этом случае положена третья. Вот хотелось бы узнать - положено мне опекунство в этом случае или нет?
ВЫ сначала оформите инвалидность (она может быть установлена на определенный срок и бессрочная), а затем уже пусть Ваши родственники обращаются в суд о признании Вас ограничено дееспособным либо недееспособным с установлением опекунства.

mborz

Пользователь
А! Ну то есть я правильно понял, что это в любом случае не принудиловка - установление опекунства и я могу отказаться от этого?

mborz

Пользователь
Но в любом случае я понял, что обращаться в суд о признании ограниченно дееспособным или недееспособным - это дело добровольное и решают это родственники а не врачи, верно?

Natliy

Эксперт
Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) -- ГПК РФ.

Не только родственники.

Последнее редактирование модератором:

mborz

Пользователь
Ну понятно, значит если медицинская организация в которой наблюдается пациент посчитает его опасным для общества, может подать в суд о признании его недееспособным...

Natliy

Эксперт
Ну понятно, значит если медицинская организация в которой наблюдается пациент посчитает его опасным для общества, может подать в суд о признании его недееспособным...
совершенно верно

mborz

Пользователь
И последнее что я хотел бы уточнить: вот допустим я обратился в районный ПНД, оформил инвалидность, далее они подали заявку в суд о признании меня недееспособным (допустим по причине того что я не всегда отдаю отчет своим действиям), суд допустим меня признал недееспособным, так вот в этом случае опекунство обязательно должно назначаться или я могу и отказаться от этого?

пусть Ваши родственники обращаются в суд о признании Вас ограничено дееспособным либо недееспособным с установлением опекунства.
Разве в данном случае речь может идти об ограничении дееспособности. Законом предусмотрено ограничение дееспособности для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими средствами, а для лиц с психическими расстройствами предусмотрено признание недееспособным.

----------

в этом случае опекунство обязательно должно назначаться или я могу и отказаться от этого?
Нет, отказаться от опеки Вы не сможете. Если в этом же процессе не будет назначен Вам опекун - органы опеки и попечительства на основании решения суда решают этот вопрос.

mborz

Пользователь
Нет, отказаться от опеки Вы не сможете. Если в этом же процессе не будет назначен Вам опекун - органы опеки и попечительства на основании решения суда решают этот вопрос.
И я тогда становлюсь бесправным? То есть не смогу ни голосовать, ни принимать никакого участия в общественной жизни? А если мне дадут рабочую группу инвалидности?

Признание недееспособным и группа инвалидности - это разные вещи, и далеко не всегда наличие инвалидности приводит к необходимости признания недееспособным.
В вашем случае оформление инвалидности не влечет за собой в безапелляционном порядке иск от медицинской организации о признании Вас недееспособным. Поводом для обращения в суд является наличие такого психического расстройства, которое не позволяет человеку адекватно воспринимать действительность и контролировать свои поступки, в результате чего он может представлять опасность для себя и/или для окружающих.

mborz

Пользователь
Поводом для обращения в суд является наличие такого психического расстройства, которое не позволяет человеку адекватно воспринимать действительность и контролировать свои поступки, в результате чего он может представлять опасность для себя и/или для окружающих
Ну так это я и есть. Я же кидался несколько раз на людей по причине своей болезни

mborz

Пользователь
Кстати, а опекун обычно назначается из числа родственников или может быть любой человек назначен?

mborz, признание гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным решается судом с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий либо руководить ими (п. 1 ст. 29 ГК РФ; п. 4 ст. 2 Закона N 48-ФЗ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства (ст. 32 ГК РФ).

Опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ).

mborz

Пользователь
А правда то, что такой недееспособный психически больной инвалид лишается в этом случае всех прав и свобод?

МИХАИЛ75

Пользователь
правда то, что такой недееспособный психически больной инвалид лишается в этом случае всех прав и свобод
Нет. Он лишается своими действиями возможность реализовать, и то не все.
Более того, с 2012, с "дела Штукатурова", большая группа юристов включая меня, в ГК РФ вносила поправки о "ограниченной дееспособности", т.е. ограничение лишь одной группы прав (имущественных).