Взыскание расходов на юридические услуги через суд

ShevaDeLove

Пользователь
#1
Подскажите, что нужно приложить к исковому заявлению, чтобы взыскать расходы на услуги юриста. Достаточно ли договора с ООО, на юр.услуги? Хотим взыскать с ответчика 10% от суммы задолженности по договору, как юридические услуги.

Спасибо.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#3
ShevaDeLove,

Хотим взыскать с ответчика 10% от суммы задолженности по договору, как юридические услуги.
Поподробнее, я что-то не могу понять о чём вы? Суд. расходы взимаются не в % по долгу, а в сумме фактически понесённых трат на рассмотрение дела.
 

ShevaDeLove

Пользователь
#6
ООО, в которое мы обратились за помощью, сказали, что возьмутся за 10% от суммы взыскания. То есть они посчитают, и впишут конкретную сумму (порядка 100 т.р. выйдет). Договор да, конкретно по данному делу.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#7
ShevaDeLove,

ООО, в которое мы обратились за помощью, сказали, что возьмутся за 10% от суммы взыскания. То есть они посчитают, и впишут конкретную сумму
Ну это другой разговор. Тогда, чтобы доказать расходы, от вас понадобиться договор на оказание юр. услуг по этому делу и подтверждение оплаты услуг (квитанция, иной платёжный документ)
 

ShevaDeLove

Пользователь
#8
ShevaDeLove,


Ну это другой разговор. Тогда, чтобы доказать расходы, от вас понадобиться договор на оказание юр. услуг по этому делу и подтверждение оплаты услуг (квитанция, иной платёжный документ)
А если оплата еще не произведена , а будет после окончания дела ?
 

Судакова Алена

Представитель компании
#9
ShevaDeLove,после дела и будете взыскивать. Еще по сути ничего не выйграно, как решение на руках будет в вашу пользу, сразу подадите
 
#10
А если оплата еще не произведена , а будет после окончания дела ?
Тогда суд может отказать в возмещении расходов на услуги представителя, т.к. Вы должны доказать фактически понесенные расходы.
Вы ведь могли заключить договор без намерения оплаты.

----------

как решение на руках будет в вашу пользу, сразу подадите
В таком случае взыскание будет в рамках другого процесса :).
 

Судакова Алена

Представитель компании
#11
Тогда суд может отказать в возмещении расходов на услуги представителя, т.к. Вы должны доказать фактически понесенные расходы.
Вы ведь могли заключить договор без намерения оплаты.

----------



В таком случае взыскание будет в рамках другого процесса :).
вот недавно подавали после выйгранного дела, рассматривал тот же судья по тому же процессу)
 

malexi

Представитель компании
#14
Ивлева Светлана,ст. 112 АПК
Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Вопрос о взыскание расходов на представителя (юридич. услуги) решается тем же судьей в том же производстве. Выносится определение. Если выдан исполнительный лист, то выдается второй, на взыскание юридических расходов
 

ShevaDeLove

Пользователь
#16
Получается в первом иске я о них вообще не указываю ничего, только про госпошлину, а как только дело будет выйграно и будет решение суда, подаю второй иск с требованием возмещения юр.расходов? Все верно понял?

PS - Кто может подсказать размер гос пошлины по данному спору? сумма спора от 1 до 2 млн рублей.
 
#17
Нет, уважаемая коллега -- это закон (!!):

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба (ГПК РФ).
 

malexi

Представитель компании
#19
ShevaDeLove, это будет не иск, а заявление, ходатайство в рамках основного дела