Имеют право требовать штраф за то, что нет регистрации при смене паспорта?

#1
Здравствуйте. Моему сыну по возрасту нужно менять паспорт. Его хотят оштрафовать на 1500 рублей за то, что у него нет никакой регистрации. На сколько правомерен штраф и где точно прописаны суммы штрафов?
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
SHURA77,еще маленький штраф. По КоАп РФ от двух тысяч идет. А так конечно имеют право если прописки нет, штрафы прописаны в статье 19.15.1.-19.15.2 КоАП РФ. Если не при смене паспорта, то при любой проверке документов могли выявить отсутствие прописки и выписать штраф, составив протокол об адм. правонарушении.
 
#3
Однако в ст. 19.15.1 есть примечание:
Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
1. проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
2. проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
3. проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
4. если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
5. если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.