Не могу получить наследство из-за отсутствия письменного отказа от братьев

Здравствуйте. Я не могу получить наследство из-за отсутствия письменного отказа от наследства от своих братьев? Имеет право нотариус по этой причине мне не оформить документы?

Судакова Алена

Представитель компании
Елена3,при чем тут отказ ваших братьев?Если вы являетесь наследником по закону, то имеете право на часть наследства, также как и ваши братья. Вы можете получить свою часть наследства, полагающуюся вас по закону. А вот если братья напишут отказ от своего наследства в вашу пользу,тогда вы сможете получить их доли.

Если Ваши братья фактически приняли наследство, то нотариус может оставить причитающиеся им доли в наследстве открытыми и выдать свидетельство о праве на наследство на долю, причитающуюся Вам. Если фактического принятия наследства не было и никаких заявлений от братьев до истечения 6 месяцев со дня смерти не поступило, то нотариус выдаст Вам свидетельство на все имущество. При этом у братьев остается возможность обратиться в суд за восстановлением срока для принятия наследства и в случае положительного для них решения суда потребовать от Вас возврата причитающейся им доли в наследстве.

Могу сразу оформить свою долю, а потом через время и ту, которая принадлежит братьям? Получается, что два раза нужно будет открывать наследственное дело?

Дело открывается один раз . Свидетельство о праве на наследство Вы можете получить в любое время по истечении 6 месяцев со дня смерти на все причитающееся Вам имущество.При необходимости дополнительное свидетельство выдается в рамках этого же наследственного дела.