Имеет право муж добровольно вселиться в квартиру после 2-х лет пропажи?

Здравствуйте. Мой муж 2 года был непонятно где. Я жила с его ребёнком от второго брака. Подала на развод, чтобы выселить. Нас еще не развели. Он недавно после 2-х лет пропажи объявился и заявил, что будет жить с нами, так как ему больше негде жить и что в квартире проживает его ребёнок. Имеет он на это право? Могу после развода его с ребёнком выселить, если квартира моя?

После развода можете выселить по суду как утратившего право пользования жилым помещением и одновременно снять его с регистрационного учета по месту жительства.

Юлия Снежнова

Пользователь
Ягода, здравствуйте. Дополню, что в данном случае выселить ребенка, если ему негде больше прописаться будет сложно, так как интересы детей государство тщательно защищает. А в соответствии с Гражданским кодексом РФ до 14 лет ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из родителей).

Масса практики о выселении несовершеннолетних детей собственником. В данном случае - это проблема отца обеспечить своего ребенка жильем.

Совершенно верно, выселить бывшего члена семьи можно, однако вселяемый может просить суд сохранить за ним право проживания на определенный срок (например на год) по той причине, что иного жилья у них нет, средств на покупку или съем тоже. Такой с рок в последующем может продлеваться. В вашем случае если докажете что муж 2 года по доброй воле отсутствовал, то можно выиграть процесс.