При составлении завещания законно требовать справку о вменяемости?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Добрый день. Скажите, при составлении завещания законно требовать справку о вменяемости? Моя бабушка на пенсии, хочет написать на моё имя заявление. С неё требуют такую справку.

Natliy

Эксперт
Добрый день. Скажите, при составлении завещания законно требовать справку о вменяемости? Моя бабушка на пенсии, хочет написать на моё имя заявление. С неё требуют такую справку.
На мой взгляд, для Вас эта ситуация лучше, если еще и справка будет предъявлена, т.к. в последующем никто не сможет оспорить законность завещания бабушки на вменяемость -невменяемость.

Добрый вечер.
Не существует справки о вменяемости. Вы можете получить в психдиспансере справку о том, что Ваша бабушка не состоит там на учете.

Chfdrf

Вы можете получить в психдиспансере справку о том, что Ваша бабушка не состоит там на учете.
Не каждый невменяемый человек состоит на учете в ПНД. Справка нужна о том, что завещатель отдает отчет своим действиям и может ими руководить.

Справка нужна о том, что завещатель отдает отчет своим действиям и может ими руководить.
Такой справки не существует в природе. В таких случаях достаточно справки из псих. диспансера о том, что данное лицо на учете не состоит.

Ну, к примеру, если впоследствии будет оспариваться завещание и всплывет, что бабушка состояла на учете у психиатра на момент оформления завещания, такое завещание можно оспорить.
Такие же справки запрашивают при сделках по купле-продаже недвижимости (для подстраховки в будущем).

Natliy

Эксперт
Natliy, не подскажите, на каком основание выдают такие "справки"?.. :rolleyes:

Добрый день!

можно поступить след образом:
пройти диспансеризацию, посетить терапевта, психотерапевта.
по крайней мере по обратившемуся будет информация, что человек здоров + как написали выше, можно получить справку о том, что человек не состоит на учете в ПНД

Natliy, а лучше ничего не делать -- это право дееспособного гражданина, никто не вправе (кроме суда и в редких случаях -- закона!) требовать от него проходить психиатрическое обследование.:cowboy:

Natliy

Эксперт
Natliy, а лучше ничего не делать -- это право дееспособного гражданина, никто не вправе (кроме суда и в редких случаях -- закона!) требовать от него проходить психиатрическое обследование.:cowboy:

Каждый имеет право решать как ему лучше: занимать активную или пассивную позицию.

В данной ситуации никто и не требует прохождения обследования.
НО со справкой, как уже писали ранее, будет спокойнее.

Natliy, априори, у нотариуса нет оснований для отказа в заверении завещания -- бабушка дееспособна.:cowboy:

Ивлева Светлана,я думаю, что эту справку берут с другой целью, чтобы в дальнейшем завещание нельзя было оспорить.А справка о том, что завещатель не состоял на учете в ПНД в этом не поможет.

Состоящий на учете в ПНД, не всегда является невменяемым.И наоборот, невменяемый вполне может и не состоять на учете в ПНД.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.