Могу претендовать на квартиру мужа при разводе?

#1
Добрый день. Скажите, я могу претендовать на квартиру моего мужа, которую он купил на средства с проданной квартиры, полученной по наследству? Он продал квартиру, доложил свои деньги и купил новую квартиру.
 

Полоз

Пользователь
#2
Добрый день.Имущество приобретенное в браке делится по полам.Пусть доказывает,что квартира куплена на,только,его деньги.
 
#3
Добрый день. Указанная вами квартира является вашей с супругом совместной собственностью, при разводе претендовать на нее вы сможете.
 
#5
Янчук, в соответствии с ч. 2 ст.34 СК РФ,к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Следовательно, при разводе необходимо доказывать за счет чьих средств приобретено нажитое в браке имущество.
 

Полоз

Пользователь
#6
#10
Добрый день. Скажите, я могу претендовать на квартиру моего мужа, которую он купил на средства с проданной квартиры, полученной по наследству? Он продал квартиру, доложил свои деньги и купил новую квартиру.
В соответствии со ст. 36 СК РФ "Имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью". Поэтому на эту часть денежных средств Вы рассчитывать не можете.
А вот, те, которые он доложил на покупку квартиры, считаются Вашей совместной собственностью и на 50 % от этой суммы Вы можете претендовать.