Оформление страховки (сдача документов)

Добрый день,
подал заявление в страховую. После читал о том как людей обманывают с документами. Когда я в страховой сдал документы, спросил, все ли сдано?
Мне ответили: да, все. Пришел узнать как дела через 5 дней, и потребовал квитанцию, что сдал все документы и все оформлено правильно, мне сказали: ой, тут еще один документ надо. Я выпал, мне даже не позвонили, не сообщили, что время уходит, а документ не сдан.
После этой ситуации я встревожился. Попросил справку, что все сдал. Мне сделали копию акта, сказали, что этот документ подтверждает все.
1) Скажите пожалуйста, действительно ли сданы все необходимые документы (их список в акте)?
2) Если что могу ли я оперировать этим листом в суде, настаивая на том, что я все сдал и нет оснований для отказа?
3) Страховые должны выдавать отдельный документ о приеме вех документов, или этот акт тоже является документом?
Спасибо большое за помощь.

Вложения

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
1. Это решит страховая компания.
2. Можете. Все ли сдали или нет решит суд.
3. Страховые должны выдавать только подтверждение того что вы сдали. Все или нет только по истечению 30 дней.

Горыныч, спасибо за отклик.
А после 30 дней не будет поздно?
Там вроде 20 дней дается с момента сдачи документов?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
п. 21 ст. 12 Закона РФ "Об ОСАГО" - 20 календарных дней, за исключение праздничных выходных дней.

----------

1) Скажите пожалуйста, действительно ли сданы все необходимые документы (их список в акте)?
ПП РФ № 263 "Об утв. Правил ОСАГО". п. 44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.02.2008 N 131, от 06.10.2011 N 824)

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.