Заставляют уволить. Банк

Здравствуйте. Работаю в Банке. Должность руководитель отдела. В отдеде у меня работает супруга. Сейчас банк заставляет уволиться либо мне, либо ей. Якобы есть распоряжение (устное) руководства о конфликте интересов.
насколько это правомерно. Действительно ли есть подобные основания у банка уволить нас?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Анатоличчч,

Якобы есть еще какие-то порядки в которых это указано.
Тогда уточните у работодателя, где есть это положение. Так как, существование такого локального нормативного акта возможно.

Действительно ли есть подобные основания у банка уволить нас?
Уважаемый автор! Если у банка были бы подобные основания, Вас или супругу уволили бы, не спрашивая вашего соизволения, и не просили писать по собственному желанию :)
Вот и прикиньтесь чайником. Скажите: если запрещено работать родственникам в одном банке, тогда увольняйте по данному основанию, зачем мне или супруге писать по собственному желанию, если данного желания абсолютно нет никакого?

"Конфликт интересов" - понятие, применимое для гражданской и муниципальной службы. Трудовым кодексом не предусмотрен запрет работать родственникам в одной организации, в подчинении друг у друга. Даже если подобный запрет будет прописан в ЛНА, он вступает в противоречие с законом, носит дискриминационный характер и не имеет юр.силы.

Уважаемый автор! Если у банка были бы подобные основания, Вас или супругу уволили бы, не спрашивая вашего соизволения, и не просили писать по собственному желанию :)
Вот и прикиньтесь чайником. Скажите: если запрещено работать родственникам в одном банке, тогда увольняйте по данному основанию, зачем мне или супруге писать по собственному желанию, если данного желания абсолютно нет никакого?

"Конфликт интересов" - понятие, применимое для гражданской и муниципальной службы. Трудовым кодексом не предусмотрен запрет работать родственникам в одной организации, в подчинении друг у друга. Даже если подобный запрет будет прописан в ЛНА, он вступает в противоречие с законом, носит дискриминационный характер и не имеет юр.силы.
Афина Паллада, а не подскажите, есть ли какие ссылки на практику судебную, когда суд вставал на сторону работника. Или ссылка Любой закон, где бы было сказано, что это дискриминация. Потому что давят еще тем, что найдут причину уволить (якобы расследования, отстранение от дел без з/п и т.д.).

Анатоличчч, статья 3 ТК, часть 4 ст.9 ТК.
Практику я вам не подскажу по причине того, что сложно найти то, чего нет и быть не может, поскольку не увольняют работника по данному основанию, т.к. его в ТК нет - нечего писать в приказе и трудовой книжке из-за того, что родственник на работе является подчиненным. Поэтому и заставляют вас писать заявление по собственному желанию! А заявление по собственному желанию работник должен писать тогда, когда САМ хочет уволиться, а не когда его просит/заставляет работодатель:
22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;
Извлечение из Постановления Пленума ВС №2 от 17.03.2004 г.

Потому что давят еще тем, что найдут причину уволить (якобы расследования, отстранение от дел без з/п и т.д.).
Ну вот Вам еще одна причина, что увольнение по причине семейственности, не предусмотрена законом. Вас не собираются увольнять по причине того, что есть еще один родственник, а по этой причине ищут какое-то законное основание для увольнения (н-р, будут фиксировать со стороны работника нарушения)
Зачем работодателю искать какую-то иную причину для увольнения?
Основания для отстранения от работы перечислены в ст.76 ТК. Вы, главное, когда вас "отстранят" - скорее всего устно - не покидайте рабочее место, не будут давать работу/рабочее место - пишите служебные записки, телеграммы, что такой-то такой-то не допускает до рабочего места, отсутствует работа по такой-то причине. Не будут платить з.п., заявление в ГИТ, прокуратуру.

Последнее редактирование модератором:
Понял.
Значит это потенциальная война...

Если есть еще какие-то советы, может подскажите на будущее? В какой суд там обращаться если что и т.д.?

http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=273
Можно включать диктофон, как только поднимается вопрос об увольнении, демонстративно, зачитывая, И.И., начальник банковского отдела, вы хотите поговорить о моем увольнении. Полагаю, вы не будете против, если нашу беседу я буду записывать, ведь ничего противозаконного Вы не можете мне предложить?

Если права нарушают при действующих трудовых отношениях (незаконное отстранение от работы, невыплата заработной платы), можно обратиться в ГИТ, прокуратуру либо в суд.
Если жалоба по незаконному увольнению, то в районный суд по месту нахождения работодателя, срок подачи заявления -в течение месяц