Могут дать условный срок за сбыт наркотических веществ?

Здравствуйте. Меня поймали на контрольной закупке конопли, товарищ, который покупал таким образом решил меня сдать. Будет суд. Могут ли дать условный срок или нет?

Нанимайте адвоката. Все зависит от доказательной базы следователя и количества наркотических веществ. Если вам присвоят ст. 228 ч.1. УК РФ, тогда можете получить условный срок и штраф, если крупный размер и распространение (ст.228.1 УК РФ) - тогда посадят.

Алексей Забазнов

Представитель компании
Это не "распространение", а сбыт. Если размер ниже значительного, то ч.1 ст.228.1 УК РФ, от 4 до 8.

Поскольку преступление относится к категории тяжких, то срок грозит реальный, но и условный не исключается (надо смотреть все обстоятельства).

Boris2000

Пользователь
условный не исключается (надо смотреть все обстоятельства).
На такие как характеристика с места учебы (работы), по м/ж, прежние "заслуги", участие адвоката, обстоятельства совершения преступления (кому сбыл, вес и т.д.)
ИМХО, лучше будет для всех, если бы за сбыт сажали бы (хоть за один "косяк") от 15 лет до пожизненного!!! а не 3 - 5 лет условно...

Алексей Забазнов

Представитель компании
В Советском Союзе существовала бесплатная выдача морфия для лиц с морфиновой зависимостью. И не было наркомафии.

Затем наркотическое законодательство ужесточилось, наркотик резко удорожал. Разумеется, наркомафия появилась.

Boris2000

Пользователь
Во многих странах практикуется жестокое наказание за наркоту, и, на мой взгляд, весьма эффективна.
Хотя, на примере с сыном Джеки Чана, не всегда результативна.

Алексей Забазнов

Представитель компании
Наказание за вовлечение это только полдела. Если наркоманы будут нести пушеру деньги, он будет рисковать свободой. А вот если за вовлечение он может получить только срок, но ни копейки, потому что наркоманы будут колоться в спеццентре, наркомафия вымрет как мамонты.