Что будет с приемным ребенком в случае гибели усыновителей?

#1
Здравствуйте. Возникла такая ситуация.. Был усыновлен мальчик, сейчас единственный усыновитель погиб. Что будет с ребенком? Его вернут в детский дом или бабушка и дедушка (родители погибшего усыновителя) имеют право подать документы на опекунство? Что нужно сделать, чтобы ребенок не вернулся в детский дом? В какие сроки происходит оформление ( если это возможно)? Не попадет ли ребенок на этот промежуток времени в детский дом?
 
#2
Да, по ст.146 СК РФ бабушка с дедушкой могут стать опекунами ребёнка - ограничений в данном случае нет. Для этого нужно собрать список документов и обратиться в суд, который, само собой, будет учитывать мнение и органов опеки.
 
#3
Позволю себе поправить. Опекун назначается органом опеки, не судом.
ограничений в данном случае нет
И ограничения есть - они также должны соответствовать всем предъявляемым требованиям. Хотя, предпочтение отдаётся именно родственникам.