Претензия о возмещении ущерба страховой

Добрый день. По почте пришло письмо (без уведомления о вручении) по факту ДТП, которое произошло чуть менее двух лет назад. Я управлял автомобилем будучи не вписан в страховку, ДТП по моей вине. Страховая компания выдвигает регрессное требование погасить сумму в 120 тысяч рублей согласно ст. 14 ФЗ об обязательном страховании, т.е. размер суммы, который страховая выплатила по договору осаго. Насколько я знаю у потерпевшей стороны имелся и полис КАСКО. Подскажите пожалуйста правильную последовательность действий в моей ситуации. Должна ли страховая предоставлять какие-либо документы для обоснования выдвинутой суммы, стоит ли реагировать на письмо без уведомления и росписи в получении. Заранее спасибо.

Судакова Алена

Представитель компании
Андрей.,конечно, вы можете сделать вид что не получали никакого письма. Но по истечение времени страховая компания все равно начнет вам звонить. Регрессное требование компания может выдвинуть вам только в судебном порядке. Возможно вы получили только претензию. Ваше право обратиться в страховую компанию и запросить все документы для обоснования суммы требуемой с вас.

Спасибо за оперативный ответ, верно, я получил именно претензию о возмещении средств. И все же хотелось бы уточнить, имеет ли смысл в моём случае искать какие-то нюансы для выстраивания защиты, смысл судиться либо ждать истечения срока давности.... или же практика по данным делам показывает что проще согласиться с требованиями страховой и перевести им денешку в полном размере?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
И все же хотелось бы уточнить, имеет ли смысл в моём случае искать какие-то нюансы для выстраивания защиты
Вы имеете право оспаривать указанную в претензии сумму, в том числе и в суде, ходатайствуя о назначении судебной экспертизы стоимости восстановительного ремонта.