Можно обойтись без договора аренды?

#1
Здравствуйте. У меня есть помещение под магазин, которое было переоформлено 2 года назад на моё имя, как на индивидуального предпринимателя. Раньше здание принадлежало ООО, учредителем которой я являлся. Можно ли теперь это здание сдать в аренду, но без договора? Не хочу заключать долгосрочный договор аренды.
 
#3
Договор аренды в Вашем случае, обязательно должен быть заключен в письменной форме, мало того подлежит государственной регистрации. В противном случае - договор можно признать недействительным, со всеми вытекающими последствиями.
 
#7
Сомневаюсь, что Арендаторов помещения под магазин, устроит краткосрочная аренда.
Если устраивает заключение договора каждые 11 месяцев, тогда Вы правы - государственная регистрация не нужна.
 
#8

Natliy

Эксперт
#10
Здравствуйте. У меня есть помещение под магазин, которое было переоформлено 2 года назад на моё имя, как на индивидуального предпринимателя. Раньше здание принадлежало ООО, учредителем которой я являлся. Можно ли теперь это здание сдать в аренду, но без договора? Не хочу заключать долгосрочный договор аренды.
Согласна с тем, что договор заключать необходимо.
И это может быть краткосрочный договор аренды на любой срок: от 1 дня до 364 дней.
 
#11
вот с этим не соглашусь. Несмотря на то, что формально 364 дня - срок менее года, арбитражная практика до последнего времени признавала такие сроки таких договоров равными году и требующими регистрации. На kad.arbitr.ru подобных решений более чем достаточно. Поэтому для перестраховки имеет смысл устанавливать срок не более 340 - 350 дней
 
#14
На практике часто так и делают - заключают на 11 месяцев?
Ну эта практика неповсеместная и какой-нибудь "якорь" никогда не сядет на краткосрок! Если Вы не хотите заниматься регистрацией, то можно переложить все на арендатора.
 
#16
можно и на неопределенный, но тогда нужно будет либо оставить срок на односторонний отказ без объяснения причин предусмотренный законом, либо определить свой, но определить его необходимо
 
#17
но определить его необходимо
напротив, если срок предупреждения о прекращении договора аренды недвижимости не определен, то он равняется 3 месяцам "по умолчанию".
А вот если есть желание установить больший (или меньший) срок предупреждения, тогда он прописывается в договоре.
 
#18
напротив, если срок предупреждения о прекращении договора аренды недвижимости не определен, то он равняется 3 месяцам "по умолчанию".
А вот если есть желание установить больший (или меньший) срок предупреждения, тогда он прописывается в договоре.
Я собственно об этом и написал только иными словами. Я ведь к чему все это пишу: к тому что есть "выход без объяснений" в любом случае, конечно можно предусмотреть неустойку или компенсацию улучшений, но все-таки..
 

Natliy

Эксперт
#19
напротив, если срок предупреждения о прекращении договора аренды недвижимости не определен, то он равняется 3 месяцам "по умолчанию".
А вот если есть желание установить больший (или меньший) срок предупреждения, тогда он прописывается в договоре.
УТОЧНЯЮ:
Статья 610. ГК РФ Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.