Как зарегистрировать мужа, чтобы не претендовал на квартиру?

#1
Здравствуйте. Собираюсь замуж, муж зарегистрирован у дальних родственников. Хочу после свадьбы его зарегистрироваться в квартире, которая принадлежит моему отцу. Как сделать так, чтобы он на эту квартиру не имел никакого права в случае развода и не пришлось потом через суд его выписывать и создавать себе куча проблем?
 
#2
Добрый вечер! Вы можете зарегистрировать мужа по месту жительства (прописать) с согласия собственника - Вашего отца. В случае развода, если бывший супруг не изменит место жительства (добровольно не зарегистрируется по другому адресу) вы сможете снять его с регистрационного учета, но, к сожалению, только в судебном порядке.
(по смыслу п. 31 ПП РФ от 17.07.1995 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации").

----------

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".
 
Последнее редактирование модератором: