Условия обжалования постановления о ДТП

Добрый день,
возможно такая тема уже поднималась, но все же у меня своя ситуация и свои вопросы...
5-го числа я столкнулся с авто (виновником). Приехала полиция, даже размышлять не стали, вина второго авто была очевидна. Сразу поехали оформили постановление о дтп. Виновник открыто признал свою вину, подписал постановление.
Спустя 19 дней мне звонят и говорят, что виновник написал обжалование постановления, приходите, выслушаем вашу позицию.
Скажите пожалуйста:
1) Сколько дней дается виновнику на написание обжалования?
2) И разве можно принимать обжалования, если человек со всем согласился, подписал постановление (2 подписи его, 2 мои)?
3) И кто будет судить нас после подачи обжалования?
4) На долго ли это затянется? Наверно еще и в суд ехать придется...?
5) Каковы шансы, что вину на меня перекинут? Что делать, чтобы не допустить этого?
Спасибо за помощь.

Последнее редактирование модератором:
Добрый день. Обжалование постановления происходит в десятидневный срок со дня вынесения. Все остальные ваши вопросы отпадают сами собой, т.к. вряд ли суд примет к рассмотрению данное дело, ведь виновный изначально признал свою вину.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Обжалование постановления происходит в десятидневный срок со дня вынесения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления. Если этот срок пропущен, по ходатайству лица, подающего жалобу пропущенный срок может быть восстановлен.

т.к. вряд ли суд примет к рассмотрению данное дело, ведь виновный изначально признал свою вину.
Не смотря на то, что второй участник ДТП признал свою вину, право на обжалование у него остается. Суд обязан принять и рассмотреть жалобу.

----------

И кто будет судить нас после подачи обжалования?
Если постановление вынесено должностным лицом ГИБДД, то оно может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или в суд. Решение по жалобе также может быть обжаловано.

----------

Каковы шансы, что вину на меня перекинут? Что делать, чтобы не допустить этого?
О шансах судить не берусь, т.к. не знаю обстоятельства ДТП. Предоставлять доказательства свое невиновности: запись видеорегистратора, показания свидетелей и другие. Очень поможет отличное, я бы сказал доскональное, знание ПДД РФ.

Т.е. это суд будет еще?....Время тянуть...
А как быть со страховкой?
Страховку получу, а суд меня обвинит (маловероятно, но надо быть информированной)