Как разделить при разводе деньги, которые подарили на свадьбу?

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как разделить деньги, которые были подаренные на свадьбу, если с мужем хочу развестись. С момента свадьбы прошло только 3 месяца. Все деньги находятся и мужа, часть денег он вложил в свой бизнес. Как теперь быть?
 
#2
Денежные средства, подаренные на свадьбу, являются совместной собственностью супругов (по смыслу ст. 34 СК РФ). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ).
В Вашем случае супруг должен Вам вернуть 50 % денег, если Вы договоритесь о разделе во внесудебном порядке. В случае спора - обращайтесь в суд.
 
#3
Через суд я смогу ровно половину с него потребовать? Если у него нет этих денег, с чего он должен их будет отдать?
 
#4
Вам нужно составить соглашение, в котором будет зафиксирована сумма денег, подаренных на свадьбу и доли супругов при разделе.
Что касается денег, вложенных в бизнес, предполагается, что они были вложены с Вашего согласия (ст.35 СК РФ).
Если не будет соглашения о разделе оспариваемой суммы взыскать ее будет сложно.