Ст.86 п.Г УК РФ

Здравствуйте! Был осужден по тяжкой статье в 2007 году на 4 года. В 2009 году освобожден условно-досрочно. В связи с изменениями ст.86 п.Г от 23.07.2013 г., когда погасится судимость? По новой редакции, согласно поправке? Или на меня это не распространяется, так как... Ну и т.д.

Согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших, но имеющих судимость; если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Указанное положение закона предполагает применение общих начал назначения наказания, в силу которых в таких случаях смягчение наказания осуществляется в пределах, определяемых всей совокупностью норм Уголовного кодекса Российской Федерации, - не только Особенной его частью, но и Общей. Поэтому:

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 № 432-ФЗ) -- ст. 86 УК РФ.

Согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших, но имеющих судимость; если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Указанное положение закона предполагает применение общих начал назначения наказания, в силу которых в таких случаях смягчение наказания осуществляется в пределах, определяемых всей совокупностью норм Уголовного кодекса Российской Федерации, - не только Особенной его частью, но и Общей. Поэтому:
День добрый! Вы конечно юристы интересные люди)))) Я и сам мог скопировать статьи из УК и вставить в ответ, который Вы мне прислали!!! Вы мне пожалуйста просто по русски ответить! 6 лет в моем случае или 8 лет автоматически гасится судимость?

Алексей Забазнов

Представитель компании
Это пояснение о том, что судимость, как последствие преступления, тоже регулируется 10-й статьёй. Если новый уголовный закон ускоряет её погашение, он применяется и к ранее осуждённым. Если наоборот, продлевает, то к ранее осуждённым (как Вы) не применяется.