Переезд в другой город, купля-продажа недвижимости

#1
Прошу вашей помощи.
Планирую переезд в другой город. схема действий такая:
Продаем квартиру в своем городе, далее я еду в город К., чтобы по доверенности от мамы (всю сделку будет оформлять она) внести задаток и получить ключи от квартиры. Затем вернуться в свой город, собрать вещи и выехать. Далее мы "вселяемся" в квартиру от которой у нас есть ключи, но владельцами которой мы пока не являемся, В течение 3х дней полностью оформляем сделку и полностью выкупаем квартиру.
Такой план действий подсказала риэлтор. Но у меня есть сомнения - как мы можем обезопасить себя на тот момент, когда я вношу предоплату и уезжаю к себе домой для сбора вещей. Может ли продавец квартиры сорвать сделку или увеличить стоимость жилья без нашего ведома или, скажем, вовсе отказаться от продажи?

Спасибо
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
Kesariya,если вы внесли предоплату и продавец отказывается от сделки, то вы можете потребовать вернуть вам деньги (аванс), а если был задаток, то можете требовать вернуть задаток в двойном размере. Если не вернут, то только через суд все требования.Поднять стоимость может, вы ведь еще не подписали договора купли-продажи. Дальше будет уже ваше дело отказаться от сделки или нет с завышенной ценой.
 
#3
Может ли продавец квартиры сорвать сделку или увеличить стоимость жилья без нашего ведома или, скажем, вовсе отказаться от продажи?

Спасибо
Вам нужно заключить предварительный договор, в котором будут прописаны все существенные условия основного договора, в т.ч. стоимость квартиры (ст. 429 ГК РФ). Впоследствии, если продавец будет уклоняться от заключения договора купли-продажи на условиях предварительного договора - Вы в судебном порядке обращаетесь в суд с требованием о понуждении заключить соответствующий договор купли-продажи квартиры.