Имеют право отказать в медицинской помощи из-за регистрации в другом регионе?

#1
Здравствуйте. Скажите, имеют ли право отказать в медицинской помощи только потому, что регистрация в другом регионе? Нам сказали, что езжайте туда, откуда приехали и не захотели принимать.
 
#2
Это прямое нарушение прав пациента. Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства (пребывания) не может служить основанием для отказа в обслуживании в лечебных учреждениях (даже если гражданин нигде не зарегистрирован по месту жительства). Вы в праве обратиться с жалобой в управление здравоохранения.
 

Melkumov_R.R.

Пользователь
#4
Добрый день.
Следует также иметь ввиду, что с 01.01.2015 утрачивает силу пункт 4 части шестой статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Это значит, что от обратившегося за медицинской услугой в государственное или муниципальное учреждение, не могут требовать предоставление документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или пребывания.