Что будет за ложное обвинение в краже телефона?

Здравствуйте. Скажите, что будет за ложное обвинение в краже телефона? Меня хотят обвинить в краже телефона, но пока доказать свою невиновность я не могу из-за недостаточного количества доказательств.

Судакова Алена

Представитель компании
RVit,если вам не будет предъявлено обвинение в краже телефона и следователь (дознаватель) вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то вы имеете право подать заявление в полицию по привлечению к ответственности заявителя в порядке ст. 306 УК РФ.

RVit, Недостаточность доказательств может быть только у следственных органов, т.к. именно на них лежит бремя доказывания. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Если ваша виновность не будет доказана, то пишите заявление о преступлении предусмотренном ст.306 УК РФ.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
RVit,

Меня хотят обвинить в краже телефона, но пока доказать свою невиновность я не могу из-за недостаточного количества доказательств.
Подождите. Кто вас обвиняет? Полиция? Если так, то пусть предъявят постановление о возбуждении уголовного дела. И с чего вы решили, что вы должны доказывать свою невиновность??? Есть презумпция невиновности. Это обязанность стороны обвинения доказать вашу вину.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
RVit,

Ну а кто, конечно полиция, исходя из заявления.
Можете найти себе представителя для общения с полицией для подстраховки. Но это полиция должна доказывать вашу вину, а не вы свою невиновность.