Работа в выходные дни. Срочный ТД

George_L

Пользователь
#1
Здравствуйте!
Интересует вопрос, по какой статье и как правильно оформить сотрудников для работы только по выходным дням, 8 часовой рабочий день. Срок заключения срочного трудового договора - четыре месяца.
Спасибо.
 
#3
Заключение срочного трудового договора регулируется ст.ст. 58, 59 ТК РФ, в договоре обязательно указываете режим рабочего времени, порядок предоставления выходных дней, также можно предусмотреть испытательный срок. И помните, если ни одна из сторон не осуществила расторжение срочного трудового договора в связи с истечением его срока, и работник продолжает работать, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
 

George_L

Пользователь
#4
Заключение срочного трудового договора регулируется ст.ст. 58, 59 ТК РФ, в договоре обязательно указываете режим рабочего времени, порядок предоставления выходных дней, также можно предусмотреть испытательный срок. И помните, если ни одна из сторон не осуществила расторжение срочного трудового договора в связи с истечением его срока, и работник продолжает работать, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
George_L,
А чем ст. 59 ТК РФ вас не устраивает?

Устраивает. Но основной вопрос заключается в том, что работники будут работать только по выходным дням. Регулируется ли такой график только ст. 59 ТК РФ?
 
#7
Регулируется ли такой график только ст. 59 ТК РФ?
Вы неверно акценты ставите. График работы может быть любой. А вот
Срок заключения срочного трудового договора - четыре месяца.
для Вас гораздо серьезней вопрос. Вам верно указали, что если под критерии ст. 59 Вы не попадаете (или не сможете надлежаще задокументировать), то рискуете нарваться на превращения срочных ТД в бессрочные и на возможный штраф по ст. 5.27 КоАП

----------

То есть это абсолютно законно
ничего незаконного в предложенном Вам варианте нет, в ТК установлена только максимальная продолжительность рабочей недели, меньше - никто не запрещает устанавливать
 

George_L

Пользователь
#8
для Вас гораздо серьезней вопрос. Вам верно указали, что если под критерии ст. 59 Вы не попадаете (или не сможете надлежаще задокументировать), то рискуете нарваться на превращения срочных ТД в бессрочные и на возможный штраф по ст. 5.27 КоАП
Основание для заключения ТД: Я думаю так "с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой" Ст. 59 ТК РФ