Алименты с гражданина Украины

Помогите, пожалуйста, в решении моего вопроса! Мой бывший муж проживает сейчас на Украине, я развелась с ним 3 года назад, долг по подсчетам судебных приставов составляет около 150 тыс руб. Возможно ли добиться этих алиментов, или уже можно со "спокойной совестью" про них забыть, Наши пристава отвечают мне, что у нас нет договора с Украиной на выдачу алиментщиков.Правда ли это? Мой сын сейчас учится в лицее, а я инвалид 3 группы и деньги совсем не помешали бы.

RST

Эксперт
Галина Мандригеля, можете подать иск на взыскание алиментов по месту жительства ответчика. Вам придется на Украине открыть счет в банке для перечисления суммы алиментов либо давать кому-то доверенность на получение, чтобы не ездить и не получать деньги каждый месяц самой, через почту.

Спасибо за ответ, правда я не очень хорошо себе представляю, как я могу это сделать! У меня уже есть судебное решение на выплату алиментов и исполнительный лист на бывшего мужа, только, естественно, наше, Российское. И что дальше?

Статья 163 СК РФ. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Подавать иск в суд на территории Украины по моему мнению смысла нет.
Чтобы прояснить ситуацию и получить письменный, обоснованный ответ, посоветую отправить запрос в приемную ФССП России