Арест денежных средств

Fev

New Member
Здравствуйте. Неделю назад на моих счетах в сбербанке судебными приставами (ФССП) были арестованы денежные средства на сумму в 3019.93 руб. (на момент ареста на счетах находилось примерно 4700 руб), так же все счета были заморожены (отражалось это в том, что карты были в балансе - 1246.00, счет в 0.00). Спустя два дня, заморозку сняли, т.е. баланс карт стал такой же как был до заморозки за вычетом 3019.33 руб. Как я узнал из базы на сайте ФССП на меня заведено 2 исполнительных производства в размере 3000 руб каждое, за штрафы ГИБДД. Датированы 29.07 и 29.09 2014 года соответстванно. При этом никаких извещений ни о штрафах, ни о том, что в отношении меня ведется судебное производство, мне не приходило, никаким образом проинформирован я не был, мне не было предложено добровольно оплатить штраф. Могу ли я требовать возврата арестованных средств на законных основаниях и на какие статьи лучше ссылаться? Возможно ли применить статьи, касающиеся срока давности по исполнениям в административных правонарушениях? Спасибо.

Fev, обращайтесь к адвокату (юристу на месте) и пробуйте обжаловать "штрафы ГИБДД"!..:cowboy:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Fev,
Могу ли я требовать возврата арестованных средств на законных основаниях и на какие статьи лучше ссылаться?
Вы можете попробовать оспорить постановления о наложении штрафа, а уже потом взысканные средства.
Возможно ли применить статьи, касающиеся срока давности по исполнениям в административных правонарушениях?
Срок давности 3 года. (ст. 31.9 КоАП РФ) Вы уверены, что он истёк?

Fev

New Member
Не уверен, что он истек, но и не уверен в обратном. Для того чтобы понять это нужно ознакомится с материалами.
По поводу обжалования штрафа, ведь срок обжалования кончился ещё до того как материал был передан суду и, затем, приставу? Для этого нужно обратиться в отдел ФССП, в котором находится производство?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Fev,
По поводу обжалования штрафа, ведь срок обжалования кончился ещё до того как материал был передан суду и, затем, приставу?
Срок прошёл, но если вы не были уведомлены о производстве надлежащим образом, то вы сможете ходатайствовать о восстановлении сроков.

Fev

New Member
Правильно ли я понимаю порядок действий:

1)Написать в отдел ФССП жалобу с указанием обстоятельств и требованием ознакомления с материалами производства?
2)Получив данные о том, какой именно штраф хотят с меня взыскать приставы, обжаловать его в ГИБДД, вышестоящее над тем, кто выписал постановление об административном правонарушении (сам штраф);
3)На основании обжалования штрафа, обжаловать решение суда о направлении штрафа судебным приставам (возможна ли отправка материала сразу из ГИБДД в ФССП, без решения суда?);
4)Только после этого обжаловать арест денежных средств в ФССП.
Или же есть более короткий вариант решения вопроса? Большое спасибо за ответы.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Ивлева Светлана,
Срок давности по исполнению 2 года.
Да, точно, спасибо что поправили.

----------

Fev,

1)Написать в отдел ФССП жалобу с указанием обстоятельств и требованием ознакомления с материалами производства?
2)Получив данные о том, какой именно штраф хотят с меня взыскать приставы,
Да. Но обжаловать его в ГИБДД поздно, вам сразу в суд с заявлением о восстановлении сроков.

Fev

New Member
Fev,

Да. Но обжаловать его в ГИБДД поздно, вам сразу в суд с заявлением о восстановлении сроков.
Подскажите, пожалуйста, примерный текст жалобы и статьи, на основании которых я имею право требовать возобновления срока обжалования

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
были арестованы денежные средства на сумму в 3019.93 руб.
Вам необходимо обжаловать постановление СПИ о наложении ареста на Ваш расчетный счет.

----------

Да. Но обжаловать его в ГИБДД поздно, вам сразу в суд с заявлением о восстановлении сроков
Срок обжалования в 10 суток начинает течь с момента получения или вручения копии постановления по делу об административном правонарушении.

----------

возможна ли отправка материала сразу из ГИБДД в ФССП, без решения суда?)
Возможно. На основании постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного должностным лицом органа ГИБДД.
Замечу, что исполнительное производство возбуждается только на основании исполнительного документа, вступившего в законную силу. В данном случае - постановление.

Вам необходимо обжаловать постановление СПИ о наложении ареста на Ваш расчетный счет.

Это можно сделать в отделении службы судебных приставов, которым было вынесено постановление о наложении ареста? Иными словами, в районном отделении ССП.
----------

Срок обжалования в 10 суток начинает течь с момента получения или вручения копии постановления по делу об административном правонарушении.

При этом, факт получения или вручения постановления регламентируется какими-либо положениями законодательства?
----------

Возможно. На основании постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного должностным лицом органа ГИБДД.
Замечу, что исполнительное производство возбуждается только на основании исполнительного документа, вступившего в законную силу. В данном случае - постановление.
Является ли постановление вступившим в законную силу, в случае отсутствия подтверждения получения уведомления о нем?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
При этом, факт получения или вручения постановления регламентируется какими-либо положениями законодательства?
Постановление Вам должно быть направлено заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, в котором и будут указана дата его получения.

----------

Иными словами, в районном отделении ССП.
На имя старшего судебного пристава-исполнителя (начальника отдела), а если это постановление утверждено старшим судебным приставом-исполнителем, то главному судебному приставу УФССП по субъекту РФ. Можно сразу в суд.

----------

Является ли постановление вступившим в законную силу, в случае отсутствия подтверждения получения уведомления о нем?
КоАП РФ. Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Обычно отметку о вступлении постановления в силу ставят после истечения срока на обжалование. Если в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ Вы будете его обжаловать после того, как на нем поставили отметку, то оно автоматически теряет юридическую силу.

Завтра еду в отдел, перед этим хочу уточнить еще один момент. Обязан ли пристав при получении материала к исполнению предложить добровольно оплатить штраф?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Обязан ли пристав при получении материала к исполнению предложить добровольно оплатить штраф?
Если постановление по исполнительному производству выносится первый раз, то обязательно дается 5 дней для добровольного исполнения.

Ознакомился с материалами. 2 штрафа два дня подряд. Законно ли возбуждение исполнительного производства по нарушению, совершенному в октябре 13 года, в июле и сентябре 14 года?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Законно ли возбуждение исполнительного производства по нарушению, совершенному в октябре 13 года, в июле и сентябре 14 года?
ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ. Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Если постановление по исполнительному производству выносится первый раз, то обязательно дается 5 дней для добровольного исполнения.
Срок для добровольного исполнения не лишает права ареста денежных средств на счете.