Займ под залог недвижимости

#1
Добрый день!
Я хочу дать в долг знакомому под проценты под залог дома.
На дом накладывается официальное обременение, у дома один собственник, прописан только он.

Хочу понять схему действий, если дело дойдёт до суда.

Как я представляю:
- человек не платит более оговоренного срока (например, 3 мес.)
- я подаю в суд, суд обязывает отдать мне сумму
- судебные приставы продают его дом и отдают мне необходимую сумму
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я представляю ход событий?

Скажите, как я смогу доказать в суде, что человек действительно мне не платит?
Как мне доказать, что человек мне отдал на данный момент, например, только 10% от всей суммы?
Нам нужно будет после каждой выплаты составлять дополнительное соглашение к договору?

Могут ли выселить человека, если это единственное оформленное на него жильё в России (ещё есть дом за границей)?

Подскажите, какие ещё есть риски, связанные с возвратом моих средств по суду в данном случае?
 
#2
В ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено выселение граждан из жилья, собственниками которых они являются, но по судебной практике происходит это в основном только по задолженности услуг ЖКХ и то в случае очень большой суммы задолженности. В вашем случае такой процедуры не будет, приставы даже могут не сделать арест имущества, а просто будут периодически "навещать" должника и описывать все нажитое имущество, пока долг не будет погашен.
 

PropeLLeR

Эксперт
#3
В вашем случае такой процедуры не будет, приставы даже могут не сделать арест имущества, а просто будут периодически "навещать" должника и описывать все нажитое имущество, пока долг не будет погашен.
А как же залог-то?:shocking:
Скажите, как я смогу доказать в суде, что человек действительно мне не платит?
Вам не надо это доказывать.
Нам нужно будет после каждой выплаты составлять дополнительное соглашение к договору?
Для чего?
Могут ли выселить человека, если это единственное оформленное на него жильё в России (ещё есть дом за границей)?
Если вы оформите все как положено, то никакое единственное жилье должнику не поможет..
 
#4
Большое спасибо за ответы!

Для того, чтобы фиксировать выплаты - сколько отдал, сколько осталось...

Вам не надо это доказывать.
Спасибо, немного успокоили :)
Но если всё-таки человек окажется мошенником?
Например, он приведёт несуществующего свидетеля, или предоставит поддельные расписки/доп. соглашения.
И таким образом докажет, что он мне якобы всё уже выплатил.
Возможно ли это физически? Если да, то насколько это сложно, велика ли вероятность такого мошенничества?

Если вы оформите все как положено, то никакое единственное жилье должнику не поможет..
Как положено - т.е.:
- договор залога (заверяю у нотариуса + официальная регистрация обременения в регистрационной палате)
- договор займа (заверяю у нотариуса)
Всё так?
 
Последнее редактирование модератором:
#5
А как же залог-то?:shocking:
Если вы оформите все как положено, то никакое единственное жилье должнику не поможет..
На по статье 446 ГПК что вроде как суд не может отобрать единственную квартиру.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_46551/#p21
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129823/
 
#6
Для того, чтобы фиксировать выплаты - сколько отдал, сколько осталось...
Все нужно делать безналом и проблем не будет!
Как положено - т.е.:
- договор залога (заверяю у нотариуса + официальная регистрация обременения в регистрационной палате)
- договор займа (заверяю у нотариуса)
Всё так?
да, нотариус необязателен, но если сумма большая можно и к нотариусу сходить!
На по статье 446 ГПК что вроде как суд не может отобрать единственную квартиру.
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4069
© КонсультантПлюс, 1992-2015
 
#7
Спасибо за совет, скажу, чтобы человек перечислял мне на счёт

за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки
Скажите, а разве мой случай можно назвать ипотекой?
 
#9
А что такое по-вашему ипотека?
Я думал, что этот термин относится только к покупке квартиры в кредит. Почитал определение, понял, что ошибался :)

Т.е. в моём случае даже если человеку жить больше негде и он прописан в доме, всё равно его обяжут продать недвижимость?

А если, допустим, не только он прописан - это повлияет на исход дела?
 
#10
Nikolay_S, Добрый день. Если он единственный собственник данного жилья, то не повлияет никак. С другой стороны, заложить дом. будучи не единственным собственником он бы попросту не смог, т.к. потребовалось бы согласие и остальных собственников.
 
#11
Nikolay_S, Добрый день. Если он единственный собственник данного жилья, то не повлияет никак
Анатолий, спасибо за ответ. Но я сам хотел взять кредит под залог недвижимости в банке, и каждый раз в первую очередь меня спрашивали, кто прописан в квартире. Не знаете, зачем банку такая информация?