Имеет право продавец отказать в продаже отрезного товара?

#1
Здравствуйте. Имеет ли право продавец отказать в продаже отрезного товара только по той причине, что количество остатка его не устраивает? Поставили перед фактом - или я забираю всё, или ухожу ни с чем.
 
#2
Здравствуйте. Нет, продавец такого права не имеет. На отрезном товаре есть ценник, в котором указана стоимость за метр. Если, допустим, Вы желаете приобрести 2 метра, а в магазине останется 0,3 метра, Ваше требование отпустить нужный Вам метраж законно. В случае отказа продавца действует положении статьи 426 "Публичный договор", ч. 3 "Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается".