Могут лишить прав за грязные номера?

#1
Вечер добрый. Скажите, могут ли лишить прав за то, что ездил с грязными номерами? Должны при составлении протокола учитывать тот факт, что погодные условия были очень плохими?
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
varum,лишить прав не могут, скорее будет предупредительный штраф и размер его не слишком великий - 500 рублей (ст. 12.2 КоАП РФ). Не читаемость номеров различают для светлого и темного времени суток. В светлое время, если хотя бы одна цифра или буква переднего или заднего номера не видна с расстояния 20 метров, сотрудник ГИБДД может наложить штраф. В темное время суток номера считаются нечитаемыми, если с расстояния 20 метров невозможно рассмотреть хотя бы одну букву или цифру заднего номера.
 
#4
Часть 1 статьи 12.2 КоАП РФ:
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4056
© КонсультантПлюс, 1992-2015