ДТП. В какую страховую компанию нужно обращаться?

#1
Здравствуйте. Я пострадала в ДТП. Обратилась в страховую виновника, но мне сказали, что поменялись законы и теперь для того, чтобы получить компенсацию нужно обратиться сначала в свою страховую компанию. На сколько это правда? Как действовать далее?
 
#2
Да, в связи с изменениями в ст.14, ст.16 ФЗ "Об ОСАГО" заявитель обязан за получением компенсационной выплаты обращаться непосредственно в страховую компанию, которая выдала ему полис осаго. Данное изменение касается и старых и новых договоров.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#5
Так страховая виновника должна выплачивать компенсацию, не так ли?
Закон РФ "Об ОСАГО". Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

СК, в которой Вы застраховали свою ответственность затем предъявит регрессные требования к СК виновника.