Имею право на квартиру, если составлено завещание не на моё имя?

#1
Здравствуйте. Я имею право на квартиру, на которую отец составил завещание на свою молодую жену? В квартире зарегистрирован отец, его жена и я. Сможет она после вступления в наследство выписать меня из квартиры?
 
#2
Да, может как собственник имущества. Но если вы будете не согласны выписаться добровольно, то ей придется обращаться в суд и приводить веские доводы в суде, чтобы "выселить" вас из квартиры (например, неоплата коммунальных платежей, использование имущества не по назначению), согласно ст. 91 ЖК РФ.
 
Последнее редактирование модератором:

PropeLLeR

Эксперт
#3
Я имею право на квартиру, на которую отец составил завещание на свою молодую жену?
Если Вы нетрудоспособная, то сможете претендовать на обязательную долю..
Да, может как собственник имущества. Но если вы будете не согласны выписаться добровольно, то ей придется обращаться в суд и приводить веские доводы в суде, чтобы
Как-то это не вяжется между собой, да может, как собственник, но в то же время, нужно доказывать какие-то странные вещи, да еще и по социальному найму, не находите?
Сможет она после вступления в наследство выписать меня из квартиры?
Нужно понимать, Ваш возраст, возможность обеспечить себя иным жильем, как и когда Вас зарегистрировали в этой квартире и проч.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#8
В приватизации участвовал отец, я и мама (умерла)
Если Вы вступили в наследство после смерти мамы на ее долю в квартире, то в этой квартире Вам должно принадлежать 1/2 квартиры. Поэтому Вас с вашей жилплощади никто не выгонит.