Проезд на красный свет

Доброго времени суток, ситуация следующая: Я проехал на красный свет, меня остановили сотрудники ДПС, пробили по базе, повторов по этому нарушению в течении года не было, и мне выписали постановление на 1000 руб. Прошел день, и мне звонит сотрудник который меня оформлял, и говорит: Когда он сдавал документы после смены, оказалось что у меня был повтор по этому же правонарушению, и год еще не прошел, и соответственно мне нужно другое наказание, либо штраф 5000 руб, либо лишение ву на срок до 6 месяцев, инспектор предложил мне встретится и выписать постановление на 5000 руб, либо он передаст документы в суд(какие уж там документы я не знаю) и тогда меня лишат ВУ с 100% гарантией! Подскажите законны ли действия сотрудника, и какое наказание мне грозит??

Добрый день. Ст.12.12 КоАП РФ предусматривает именно 5000 тыс. руб. за повторный проезд на красный сигнал. Но вам же был уже выписан штраф в размере 1000 тыс. руб,поэтому повторное рассмотрение вашего дела недопустимо. Проще говоря, нарушитель может быть наказан за одно правонарушение лишь один раз.