Вступление в наследство по решению суда (гражданин Украины)

Доброе время суток!

История такова: есть решение суда (фото ниже) датируемое январем 2013 года, которое восстанавливает срок для вступления в наследство и право собственности на участок и домовладение.

Необходимо закончить начатое дело - т.е. вступить в наследство.

1. Какой срок вступления в наследство по решению суда (не поздно)?
2. Что мне делать дальше?

Нахожусь в Донецке (Украина), есть родственники на территории РФ, которые в случае чего - могут помочь.

Вложения

PropeLLeR

Эксперт
wertyz, не надо никуда вступать, это же не кооператив. Право собственности признано судом, необходимо его зарегистрировать в Росреестре субъекта, где находится недвижимость.

PropeLLeR, ясно спасибо, а какая последовательность действий для регистрации в Росреестре, и возможна ли регистрация по доверенности?

Подаете заявление о регистрации в Росреестр, оплачиваете госпошлину.Регистрация по доверенности возможна.

Где можно скачать или найти нужные мне реквизиты для оплаты госпошлины? И что мне нужно получить впоследствии? Кадастровую выписку или кадастровый паспорт?

Я правильно понимаю что мне для регистрации нужно:
1.Ксерокопия паспорта нового обладателя с русскоязычным переводом
2.Решение суда с отметкой вступило в законную силу.
3. Платежный документ об оплате госпошлины Росреестру

Последнее редактирование модератором:
Реквизиты для оплаты здесь https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/stoimost-uslugi/.
После регистрации Вы получите свидетельство о регистрации права собственности.
А какой у меня вид регистрационных действий? И соответственно пошлина?

По квитанции сориентируйте пожалуйста, бланк я нашел по ссылке, (фамилия, имя, отчество, адрес плательщика) - адрес заполнять недвижимости, которую регистрирую?
ХХX-XXX-XXX XX*/Назначение платежа - и здесь что указывать? Ведь СНИЛСа у меня нет, есть ИНН поскольку гражданство Украины.. И назначение какое писать.

Адрес плательщика-значит Ваш адрес. Назначение платежа- гос. регистрация права собственности.Если СНИЛС нет, то укажите , что гражданство Украина.

Решением суда был восстановлен срок для принятия наследства, поскольку срок принятия наследства был пропущен.
В свою очередь, не смотря на то, что за наследником признано право собственности на наследственное имущество, это не является основанием для регистрации права собственности, поскольку, чтобы унаследовать право собственности, это право нужно для начала принять (а срок принятия был пропущен, т.е. наследство своевременно не принято, т.е. не принято вообще).
В данном случае, с решением суда отправляетесь к нотариусу (по месту нахождения наследственного недвижимого имущества) и подаете заявление о принятии наследства. (Действительно, на решении не помешает наличие отметки о том, что решение вступило в силу).
Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
Далее, берете это свидетельство и документы подтверждающие право собственности наследодателя и отправляетесь в регистрационную палату регистрировать унаследованное право собственности.
Регистратор выдаст вам свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество.

Александр Ивченко, несколько раз перечитайте свой текст и поймите какую ерунду Вы пишите! Принятие права собственности; К нотариусу с решением суда о признании права собственности.