Письменный простой договор.

#1
Может ли физ.лицо подать иск, если срок простого письменного договора истек, но не было выполнено условие договора?
 
#4
Согласно ст. 196 ГК РФ.Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Ст. 200 ГК РФ. 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

----------

Условия по договору не являются исполненными, в этом и заключается нарушение договора.
 
#12
И то что заключение договора проводилось без свидетелей и не у нотариуса, договор тоже имеет силу?
Договор может быть заключен в любой форме (даже в устной!), если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (в соответствии со ст. 434 ГК РФ).
Далеко не все сделки требуют нотариального удостоверения.
Также законодательством не предусмотрено обязательное присутствие свидетелей при совершении сделок.
Поэтому, при наличии оснований смело подавайте исковое заявление в суд.