Проверка на штрафы, замена водительского удостоверения

ВОЛЧОК

Пользователь
#1
1.Имеет ли право сотрудник ДПС пробивать по базе на наличие неоплаченных штрафов и если может,то что он может сделать,если они есть.Дайте пожалуйсто развернутый ответ,с подтверждением нескольких юристов этого сайта.А то гугля и изучая этот вопросу меня образовалась каша в голове.
2.Со сменой фамилии после женитьбы,ВУ менять надо,если я не ошибаюсь с ноября 2014г обязательно?
 

Евстегнеева

Пользователь
#2
Здравствуйте! Вы правы, действительно с ноября 2014 года при смене фамилии необходимо в обязательном порядке производить замену водительских прав.
На счет неоплаченных штрафов: сотрудник ДПС, не судебный пристав, и взыскивать не оплаченные штрафы с вас он не может. Иногда судебные приставы проводят совместные рейды с сотрудниками ДПС, только в этом случае при наличие исполнительного производства у пристава на руках, с вас может быть взыскана сумма штрафа. Как правило сотрудники ДПС пробивают наличие неоплаченных штрафов для того, чтобы убедиться есть ли у вас административные нарушения, либо вы привлекаетесь в первые.
 

ВОЛЧОК

Пользователь
#3
Я по поводу проверки на штрафы.А если он меня задержит на 48ч до прихода приставов?.Законы эти так написаны,что не то что я,вы юристы сами путаетесь,беря в пример ресурс 9111.ру.Да и сотрудник ДПС вправе мне выписать 20.25 коап?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#4
если может,то что он может сделать,если они есть.
КоАП РФ. Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

5. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:

12) должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, либо уполномоченные лица коллегиальных органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, - судебные приставы-исполнители;

Таким образом, если штраф наложен органом ГИБДД, то инспектор ДПС может составить протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

----------

Со сменой фамилии после женитьбы,ВУ менять надо,если я не ошибаюсь с ноября 2014г обязательно?
В соответствии со ст. 28 ФЗ "О безопасности дорожного движения" нет такого основания для прекращения действия в/у
 

Евстегнеева

Пользователь
#5
КоАП РФ. Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

5. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:

12) должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, либо уполномоченные лица коллегиальных органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, - судебные приставы-исполнители;

Таким образом, если штраф наложен органом ГИБДД, то инспектор ДПС может составить протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

----------


В соответствии со ст. 28 ФЗ "О безопасности дорожного движения" нет такого основания для прекращения действия в/у
Основания есть: п. 30 постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097
Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#6
Основания есть: п. 30 постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097
Уважаемая Евстегнеева, п. 30 ПП РФ от 24.10.2014 г. не существует. Есть п. 30 Правил проведения экзаменов на право управления ТС и выдачи в/у, утвержденных данным Постановлением, который гласит:
Для выдачи российского национального водительского
удостоверения взамен ранее выданного российского национального
водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие
документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его
наличии).
Прошу Вас не вводить авторов в заблуждение при ответах на их вопросы.
При всем при этом: закон имеет юридическую силу большую, чем нормативно-правовой акт Правительства РФ.
Акт правительства, о котором Вы упоминаете издан на основании ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Я же привел ст. 28 того же ФЗ. Думаю, что разница имеется.
 

Евстегнеева

Пользователь
#7
Уважаемая Евстегнеева, п. 30 ПП РФ от 24.10.2014 г. не существует. Есть п. 30 Правил проведения экзаменов на право управления ТС и выдачи в/у, утвержденных данным Постановлением, который гласит:
Для выдачи российского национального водительского
удостоверения взамен ранее выданного российского национального
водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие
документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его
наличии).
Прошу Вас не вводить авторов в заблуждение при ответах на их вопросы.
При всем при этом: закон имеет юридическую силу большую, чем нормативно-правовой акт Правительства РФ.
Акт правительства, о котором Вы упоминаете издан на основании ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Я же привел ст. 28 того же ФЗ. Думаю, что разница имеется.
Уважаемый Михаил Иванович я никого в заблуждение не ввожу! Мною была допущена лишь опечатка в название статьи. Суть от этого не изменилась. ст. 35 ПРАВИЛ
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ
СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
гласит:
Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;

д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) если выдано новое водительское удостоверение;

ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#8
Евстегнеева, и опять Вы ошибаетесь. Вы говорите о п. 29. Тем не менее закон не требует замены в/у по основаниям, связанным с изменением фамилии. Действие выданного в/у не прекращается. При регистрации брака супруги могут оставить себе прежние фамилии.
 

ВОЛЧОК

Пользователь
#9
Таким образом, если штраф наложен органом ГИБДД, то инспектор ДПС может составить протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ
Но санкция этой статью предполагает арест,сотрудник ДПС не имеет полномочия судьи или он сопроводит меня до него?
 

Евстегнеева

Пользователь
#10
Евстегнеева, и опять Вы ошибаетесь. Вы говорите о п. 29. Тем не менее закон не требует замены в/у по основаниям, связанным с изменением фамилии. Действие выданного в/у не прекращается. При регистрации брака супруги могут оставить себе прежние фамилии.
Я с вами спорить не собираюсь, я дала ссылку на нормативный акт, в котором все черным по белому прописано. Автору решать прислушиваться к моему совету или нет, а не Вам! Я думаю автор вспомнит обязательно о ваших советах, когда его жену оштрафуют по статье 12.7 КоАП РФ. за езду без прав. Всего доброго.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#11
Но санкция этой статью предполагает арест,сотрудник ДПС не имеет полномочия судьи или он сопроводит меня до него?
Да, в этом случае Вас сразу доставят в суд, если это выходной, то подвергнут административному задержанию, срок которого потом войдет в срок административного ареста, если будет применена данная санкция.

----------

я дала ссылку на нормативный акт
Не забывайте, что изначально Вы дали неправильную ссылку, указав п. 30, затем п. 35, а не п. 29 Правил.
 

Евстегнеева

Пользователь
#12
Да, в этом случае Вас сразу доставят в суд, если это выходной, то подвергнут административному задержанию, срок которого потом войдет в срок административного ареста, если будет применена данная санкция.

----------


Не забывайте, что изначально Вы дали неправильную ссылку, указав п. 30, затем п. 35, а не п. 29 Правил.
Да что же вы не успокоитесь никак? Я допустила опечатку указав вместо 35, написала 30, за это извинилась. сам текст статьи я написала верно и это сути дела никак не меняет. А вот вы свои ошибки признавать не умеете. И продолжаете вводить в заблуждение автора темы. Дальнейший диалог можете проводить сами с собой. Всего доброго!