Проверка на штрафы, замена водительского удостоверения

ВОЛЧОК

Пользователь
1.Имеет ли право сотрудник ДПС пробивать по базе на наличие неоплаченных штрафов и если может,то что он может сделать,если они есть.Дайте пожалуйсто развернутый ответ,с подтверждением нескольких юристов этого сайта.А то гугля и изучая этот вопросу меня образовалась каша в голове.
2.Со сменой фамилии после женитьбы,ВУ менять надо,если я не ошибаюсь с ноября 2014г обязательно?

Евстегнеева

Пользователь
Здравствуйте! Вы правы, действительно с ноября 2014 года при смене фамилии необходимо в обязательном порядке производить замену водительских прав.
На счет неоплаченных штрафов: сотрудник ДПС, не судебный пристав, и взыскивать не оплаченные штрафы с вас он не может. Иногда судебные приставы проводят совместные рейды с сотрудниками ДПС, только в этом случае при наличие исполнительного производства у пристава на руках, с вас может быть взыскана сумма штрафа. Как правило сотрудники ДПС пробивают наличие неоплаченных штрафов для того, чтобы убедиться есть ли у вас административные нарушения, либо вы привлекаетесь в первые.

ВОЛЧОК

Пользователь
Я по поводу проверки на штрафы.А если он меня задержит на 48ч до прихода приставов?.Законы эти так написаны,что не то что я,вы юристы сами путаетесь,беря в пример ресурс 9111.ру.Да и сотрудник ДПС вправе мне выписать 20.25 коап?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
если может,то что он может сделать,если они есть.
КоАП РФ. Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

5. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:

12) должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, либо уполномоченные лица коллегиальных органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, - судебные приставы-исполнители;

Таким образом, если штраф наложен органом ГИБДД, то инспектор ДПС может составить протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

----------

Со сменой фамилии после женитьбы,ВУ менять надо,если я не ошибаюсь с ноября 2014г обязательно?
В соответствии со ст. 28 ФЗ "О безопасности дорожного движения" нет такого основания для прекращения действия в/у

Евстегнеева

Пользователь
КоАП РФ. Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

5. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:

12) должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, либо уполномоченные лица коллегиальных органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, - судебные приставы-исполнители;

Таким образом, если штраф наложен органом ГИБДД, то инспектор ДПС может составить протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

----------

В соответствии со ст. 28 ФЗ "О безопасности дорожного движения" нет такого основания для прекращения действия в/у
Основания есть: п. 30 постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097
Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Основания есть: п. 30 постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097
Уважаемая Евстегнеева, п. 30 ПП РФ от 24.10.2014 г. не существует. Есть п. 30 Правил проведения экзаменов на право управления ТС и выдачи в/у, утвержденных данным Постановлением, который гласит:
Для выдачи российского национального водительского
удостоверения взамен ранее выданного российского национального
водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие
документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его
наличии).
Прошу Вас не вводить авторов в заблуждение при ответах на их вопросы.
При всем при этом: закон имеет юридическую силу большую, чем нормативно-правовой акт Правительства РФ.
Акт правительства, о котором Вы упоминаете издан на основании ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Я же привел ст. 28 того же ФЗ. Думаю, что разница имеется.

Евстегнеева

Пользователь
Уважаемая Евстегнеева, п. 30 ПП РФ от 24.10.2014 г. не существует. Есть п. 30 Правил проведения экзаменов на право управления ТС и выдачи в/у, утвержденных данным Постановлением, который гласит:
Для выдачи российского национального водительского
удостоверения взамен ранее выданного российского национального
водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие
документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его
наличии).
Прошу Вас не вводить авторов в заблуждение при ответах на их вопросы.
При всем при этом: закон имеет юридическую силу большую, чем нормативно-правовой акт Правительства РФ.
Акт правительства, о котором Вы упоминаете издан на основании ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Я же привел ст. 28 того же ФЗ. Думаю, что разница имеется.
Уважаемый Михаил Иванович я никого в заблуждение не ввожу! Мною была допущена лишь опечатка в название статьи. Суть от этого не изменилась. ст. 35 ПРАВИЛ
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ
СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
гласит:
Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;

д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) если выдано новое водительское удостоверение;

ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Евстегнеева, и опять Вы ошибаетесь. Вы говорите о п. 29. Тем не менее закон не требует замены в/у по основаниям, связанным с изменением фамилии. Действие выданного в/у не прекращается. При регистрации брака супруги могут оставить себе прежние фамилии.

ВОЛЧОК

Пользователь
Но санкция этой статью предполагает арест,сотрудник ДПС не имеет полномочия судьи или он сопроводит меня до него?

Евстегнеева

Пользователь
Евстегнеева, и опять Вы ошибаетесь. Вы говорите о п. 29. Тем не менее закон не требует замены в/у по основаниям, связанным с изменением фамилии. Действие выданного в/у не прекращается. При регистрации брака супруги могут оставить себе прежние фамилии.
Я с вами спорить не собираюсь, я дала ссылку на нормативный акт, в котором все черным по белому прописано. Автору решать прислушиваться к моему совету или нет, а не Вам! Я думаю автор вспомнит обязательно о ваших советах, когда его жену оштрафуют по статье 12.7 КоАП РФ. за езду без прав. Всего доброго.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Но санкция этой статью предполагает арест,сотрудник ДПС не имеет полномочия судьи или он сопроводит меня до него?
Да, в этом случае Вас сразу доставят в суд, если это выходной, то подвергнут административному задержанию, срок которого потом войдет в срок административного ареста, если будет применена данная санкция.

----------

я дала ссылку на нормативный акт
Не забывайте, что изначально Вы дали неправильную ссылку, указав п. 30, затем п. 35, а не п. 29 Правил.

Евстегнеева

Пользователь
Да, в этом случае Вас сразу доставят в суд, если это выходной, то подвергнут административному задержанию, срок которого потом войдет в срок административного ареста, если будет применена данная санкция.

----------

Не забывайте, что изначально Вы дали неправильную ссылку, указав п. 30, затем п. 35, а не п. 29 Правил.
Да что же вы не успокоитесь никак? Я допустила опечатку указав вместо 35, написала 30, за это извинилась. сам текст статьи я написала верно и это сути дела никак не меняет. А вот вы свои ошибки признавать не умеете. И продолжаете вводить в заблуждение автора темы. Дальнейший диалог можете проводить сами с собой. Всего доброго!