Признание договора дарения недействительным (судебная практика)

мать по договору дарения передала сыну дом (сделка зарегистрирована, св-во получено), она продолжает фактически проживать в подаренном доме, платить от своего имени ком. услуги и т.д., вскоре сын умирает и на наследство претендуют его дети. Так как его дети и его мать в очень плохих отношениях и вообще не видятся, дом в котором она проживала со своим сыном единственное жилье, не хочется что бы бабушка осталась ни с чем.
как признать договор дарения недействительным, если данной сделкой прикрывалась другая сделка, а именно договор пожизненной ренты.

если у кого либо имеется судебная практика по такому вопросу пожалуйста поделитесь.

Судакова Алена

Представитель компании
Даниил Кульдякин,я не думаю, что договор дарения прикрывал собой договор пожизненной ренты. Если договор был грамотно составлен, без лишних условий, то при чем тут рента?То что мать жила в доме и платила за него, еще не подтверждает притворность договора дарения.
мать не останется без жилой площади, ведь она как и дети имеет право на наследство.

Ирина160

Пользователь
Добрый день!
Признать договор дарения недействительным будет очень и очень сложно. Однако если договор составлялся с привлечением квалифицированных специалистов, то наверняка была сделана ссылка согласно ст. 578 и прописано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае - проблем нет.
Если такой ссылки нет, то бабушка все равно не останется ни с чем, так как наравне с супругой и детьми она будет являться наследницей первой очереди.

ну так а каким же макаром оставить весь подаренный дом матери, в какую сторону копать? подскажите, как начинающему юристу!
как же можно обыграть Статья 170 ГК.
в этой статье пункт 2 как раз таки можно применить я считаю. но вопрос остается - как?

PropeLLeR

Эксперт
как же можно обыграть Статья 170 ГК.
в этой статье пункт 2 как раз таки можно применить я считаю.
В чем притворность сделки? Они заключали договор дарения, а по сути это была пожизненная рента, а где доказательства? А договор когда был заключен, в каком году?