Основания для получения гражданства РФ

Вот уже на протяжении шести лет я живу без паспорта и без гражданства. мне 20 лет. Родилась и была прописана в Ростовской обл Россия. Училась и проживала с родителями в России. В 14 лет я обратилась в УФМС по Ростовской обл. чтобы мне выдали паспорт, но мне начальник паспортного стола разъяснил, что я не имею права получить паспорт, пока мои родители не восстановят свои паспорта. У моей матери паспорт старого образца СССР ЛБГ. У отца паспорт с видом на жительство в России. Начальник УФМС разъяснил мне что после 18 лет я смогу сделать паспорт без родителей. Ему не представлялось возможным быстро восстановить паспорта моих родителей и он посоветовал мне подождать до 18 лет.
В 2013г. мне исполнилось 18лет и я опять обратилась В УФМС с заявлением на гражданство, мне сделали восстановление личности, а так же взяли у меня отпечатки пальцев. И опросили двух свидетелей, которые подтвердили мою личность, и подтвердили то что я проживала в Ростовская и об этом имеется заключение восстановления личности. Я собрала все необходимые справки и написала заявление на гражданство РФ в УФМС. Через два месяца позвонили и сказали, что нужно переписать заявление так как в упрощенном порядке я не могу получить паспорт. Я переписала заявление и по истечению шести месяцев мне пришел отказ в выдаче гражданства РФ на основании статьи 41.3 потому что я не родилась в СССР.

Посмотрите на скан, получается что в ФМС г.Ростова-на-дону имеет место быть факт вопиющей некомпетентности - в 2013 г. отказ на основании ст 41.3 ФЗ о гражданстве был бы некорректен в связи актуальными на тот момент изменениями от 31 октября 2012 г, а они ссылаются на закон от 31.05.2002. http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102323666&intelsearch=N+182-%D4%C7
Начальник ПС пояснил, что он хотел как лучше, послав мое заявление по неправильной статье, зная, что по статье 41.3 мене гражданство не выдадут. Выяснилось что статью на гражданство устанавливает глава УФМС. Выходит что либо умышленно либо по своей некомпетентности дал мне не правильную статью, так как знал что я не была рождена в СССР.
В 2014г. начальник УФМС предложил сделать сначала маме гражданства, а после и мне. Моя мама подала документы на гражданства РФ. Ей сделали восстановление личности, опросили свидетелей с место проживания мамы. Через шесть месяцев ей отказали в принятие ее документов на основании того что нет подтверждений что она проживала в России.

Подтвердить то, что она проживала в России мы не можем, так как мама жила на съёмной квартире, прописки у нее нет. Сейчас живу в гражданском браке, родила ребенка.
Юристы, дайте пожалуйста совет как мне лучше поступить, если нужна помощь специалиста, то может хотя бы конторку порекомендуете?

Вложения

Согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве в РФ" есть еще несколько пунктов, на которые вы то можете сослаться для вступления в гражданство (например, пункт 3, 4), тем более, что вы закончили школу на территории РФ и у вас есть многочисленные свидетели, что вы все это время проживали в России, ваша мать получит гражданство после вас в упрощенном порядке.

Согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве в РФ" есть еще несколько пунктов, на которые вы то можете сослаться для вступления в гражданство (например, пункт 3, 4), тем более, что вы закончили школу на территории РФ и у вас есть многочисленные свидетели, что вы все это время проживали в России, ваша мать получит гражданство после вас в упрощенном порядке.
Глава УФМС нам сообщил что статью, по которой выдают гражданство мы выбрать сами не можем, он сам решает по какой статье нам выдать гражданство.

А личность матери нужно восстанавливать имея паспорт СССР?