Шансы на амнистию 2015

Осужден 158 ч. 3, 158 ч. 1. По 158 ч. 3 - 15 месяцев, по 158 ч. 1 - 5 месяцев. Конец срока 2 августа 2015 года. Распространяется ли амнистия в 2015 году?

Пока есть только информация, что амнистия ко Дню Победы готовится - в Госдуму внесён соответствующий законопроект. Поэтому нельзя точно сказать, на кого она распространится - и будете ли в этом списке вы.

К.В.

Пользователь
Павел1122, "Российская газета" пишет, что сразу несколько думских фракций и президентский СПЧ готовят свои предложения по амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (http://www.rg.ru/2015/01/26/amnistiya.html).
По словам главы комитета по законодательству Павла Крашенинникова, в законопроект не следует включать те статьи, по которым амнистировали в прошлые годы: "Это бессмысленно, лучше тогда статьи упразднять. А то получается, мы вначале их тащим, потом отпускаем". Депутат не стал называть даже примерное количество заключенных, на которых, по его мнению, следовало бы распространить грядущую амнистию. Правозащитники же предлагают подвести под амнистию, прежде всего, тех, кто впервые был лишен свободы и за кем нет других проступков, а также тех, о чьем освобождении ходатайствуют сами потерпевшие, и тех, кто по собственной инициативе возместил вред, нанесенный их преступлением – это в общей сложности 75 тыс. человек. Более того, в СПЧ предлагают уменьшить сроки еще более чем тремстам тысячам преступников.

Пока есть только информация, что амнистия ко Дню Победы готовится - в Госдуму внесён соответствующий законопроект. Поэтому нельзя точно сказать, на кого она распространится - и будете ли в этом списке вы.
Николай Елисеев, Николай здравствуйте. Хочу попросить совета по моей ситуации. Я нахожусь под следствием уже 2 месяца, обвиняюсь по ст. 171, ч. 2, пункт а, ранее не судим. Во время срочки проходил службу полгода в зоне грузино-осетинского вооружённого конфликта в республике Южная Осетия. Написал ходатайство следователю о применении амнистии по моему делу, но получил отказ, мол не попадаю, так как не являюсь ветераном боевых действий. Хотелось бы знать мнение специалиста по этому вопросу? Спасибо.

Boris2000

Пользователь
Приложение Закона " О ветеранах"

"ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

"Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года".

Таким образом, если вы принимали участие в события в период с 08 по 22 августа 2008 года, то вполне можно получить статус ветерана с последующей реабилитацией.

Алексей Забазнов

Представитель компании
Таким образом, если вы принимали участие в события в период с 08 по 22 августа 2008 года, то вполне можно получить статус ветерана с последующей реабилитацией.
Амнистия это нереабилитирующее основание; в остальном поддерживаю.

Спасибо вам огромное за ответ, вы всё разложили по полочкам!
Если вам не сложно ответьте пожалуйста ещё на один вопрос: правонарушение в котором меня обвиняют совершено до постановления о амнистии, но если следствие будет затянуто и пройдёт более полугода (срок данный для амнистии). При решении суда об условном сроке наказания могу ли расчитывать на то, что попаду под амнистию, если данные полгода уже истекут?

Алексей Забазнов

Представитель компании
Если Вы подпадаете под статус участника боевых действий по защите Отечества, то уголовное дело по ч.2 ст.171 подлежит прекращению уже на стадии предварительного расследования.

Boris2000

Пользователь
Амнистия это нереабилитирующее основание; в остальном поддерживаю.
Да, про реабилитацию, конечно, намудрил.

----------

... могу ли расчитывать на то, что попаду под амнистию, если данные полгода уже истекут?
Если я правильно понимаю, то, в настоящее время, вы не признаны участником боевых действий. Я бы поспешил с этим признанием, т.к. УД постараются быстрее направить в суд.

Алексей Забазнов

Представитель компании
В этом случае амнистия может Вас коснуться следующим образом: если в период её действия Вам вынесут приговор, не связанный с лишением свободы (например, штраф), Вы будете освобождены от наказания.

У Вас есть адвокат?

А если следствие затянется (его затянут умышленно) и продлиться дольше полугода отведённых на амнистию? Могу ли я расчитывать на действие амнистии, при условии что наказание будет не связано с лишением свободы, ведь правонарушение произошло до дня вступления постановления о амнистии?

Насколько я понял, амнистия применяется не только к осуждённым, но и к подследственным, поэтому шансы на амнистию у вас есть. Затягивание следствия - это уже повод для жалобы в прокуратуру на действия следователей.

Алексей Забазнов

Представитель компании
Да, как я уже писал, наш доверитель не может рассчитывать на прекращение уголовного преследования, но может рассчитывать на освобождение от наказания.