Обследование от военкомата

После предоставления документов в военкомат, подтверждающих диагноз бронхиальная астма(первый раз диагноз поставлен в 2007г), сына обязали явиться за направлением на обследование в стационаре, объяснив это тем, что по аллергопробам не видно, что у него астма.Хотя астма не ставится по аллергопробам... И заверенный диагноз есть по сей день. Завтра в военкомат.Сыну 16 лет. Можем ли мы отказаться от направления в стационар до лета как минимум, в связи с получением базисной терапии, на фоне которой показатели по основному заболеванию на данный момент снижены? Спасибо.

Последнее редактирование модератором:
Явиться по повестке сын обязан - за неявку предусмотрено наказание согласно КоАП РФ. Среди уважительных причин, по которым можно не являться - "иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом". Думаю, вам стоит. Возьмёте справку от врача и незамедлительно явитесь в военкомат с этой справкой, когда будет возможность.

Явиться по повестке сын обязан - за неявку предусмотрено наказание согласно КоАП РФ. Среди уважительных причин, по которым можно не являться - "иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом". Думаю, вам стоит. Возьмёте справку от врача и незамедлительно явитесь в военкомат с этой справкой, когда будет возможность.
О том, чтобы не явиться речи не идет. Вопрос в том, вправе ли мой сын пройти обследование не в сроки установленные военкоматом, потому, что школу пропускать не желательно и на данный момент он на базисной терапии. Смысл проходить обследование если результаты будут занижены на фоне принимаемого лекарства...

Значит, уведомите военкомат и явитесь попозже. В случае, если военкомат поднимет шум на предмет неявки, уже придётся привлекать юристов и решать вопрос через суд, дабы там признали вашу причину уважительной.