Обращение в суд за неоплату товара

Добрый день!
Столкнулись со следующей классической ситуацией:
Наша компания "Поставщик" находится в Москве.
"Покупатель/Получатель" находится в Екатеринбурге.
Покупателю был поставлен товар, который он оплатил частично и уже больше месяца не оплачивает оставшуюся часть (1,7 млн.руб), ссылаясь на то, что пока нет денег.
Компания реальная, имеет свой офис, штат, производство.
На руках имеются с синими печатями с двух сторон: договор, спецификация, подписанные УПД о получения товара.
По электронке получены гарантийные письма об оплате (сроки кончились) и акт сверки.

Вопросы:
1. Должен ли иметь гл.бух компании доверенность на получение груза в УПД?
2. Должны ли подписаться должники какие либо документы по пени?
3. Что может помешать выиграть судебный процесс по возврату денег?
4. Сколько примерно может стоить услуга юриста по представлению компании в Суде?
5. Могу ли я сам обратиться как сотрудник фирмы в Суд и что для этого требуется?

Заранее благодарен за любые советы и ответы.

Последнее редактирование модератором:

Судакова Алена

Представитель компании
Андрей77,1. доверенность должна быть.
2. Вы можете выслать фирме должнику претензию, с расчетом вашей пени на день подписания претензии. ТАк будет урегулирован претензионный характер спора.
3. Если все документы от договора до товарных накладных составлены грамотно и без нарушения норм закона, то проблем не должно возникнуть.
4. Цены в каждом регионе разные. Как и юристы. Есть юрист, который за 2 000 руб. вам выиграет, а есть который и за 10 000 может дело "продуть". Можете сами составить исковое заявление. Проштудируйте интернет, форумы.
5. Можете, также по доверенности от фирмы идете в суд и представляете интересы.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Андрей77,
Должен ли иметь гл.бух компании доверенность на получение груза в УПД?
Да.
2. Должны ли подписаться должники какие либо документы по пени?
Если в договоре предусмотрен претензионный порядок решения споров. То вам при обращении в суд придётся предоставить доказательства его соблюдения. Каким образом вы будете это делать это ваше дело. Можно и документом о получении претензии, можно письменным уведомлением.
3. Что может помешать выиграть судебный процесс по возврату денег?
Шутите?) Тут же юристы, а не гадалки)

4. Сколько примерно может стоить услуга юриста по представлению компании в Суде?
от 15 000р.

5. Могу ли я сам обратиться как сотрудник фирмы в Суд и что для этого требуется?
Если вы её ген. директор или на вас от имени организации выдана доверенность.

Судакова Алена

Спасибо за ответы!
1. доверенность должна быть.
+++ Какой у неё должен быть текст?
2. Вы можете выслать фирме должнику претензию, с расчетом вашей пени на день подписания претензии. ТАк будет урегулирован претензионный характер спора.
+++ Высылали уже две. Основной характер спора это сумма долга, а не копеечные пени, прописанные в договоре, в 0,03%.
3. Если все документы от договора до товарных накладных составлены грамотно и без нарушения норм закона, то проблем не должно возникнуть.
+++ Очень размытая формулировка. Приведите хоть один понятный пример.
4. Цены в каждом регионе разные. Как и юристы. Есть юрист, который за 2 000 руб. вам выиграет, а есть который и за 10 000 может дело "продуть". Можете сами составить исковое заявление. Проштудируйте интернет, форумы.
+++ Цены, естественно, интересуют в Москве. Штудировать форумы я не буду, спрашиваю тут у специалистов, знающих московские расценки. Директор планируют нанять некого знакомого юриста, за обращение в Суд просит 50000руб. (Мою кандидатуру за 10000р жёстко отклонили ;)).

P.S. Юрист цепляется к каждой букве и цифре. Зачем - не понимаю.
Дело и так ИМХО ясное - все документы с подписями есть, факт улонения от оплаты полученного товара "на лицо"!

----------

Подписанная гл.бухом УПД без доверенности не имеет силу и можно выбросить в мусорное ведро?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Андрей77,
Высылали уже две. Основной характер спора это сумма долга, а не копеечные пени, прописанные в договоре, в 0,03%.
Есть не только договорная, но и законная неустойка по ст. 395 ГК РФ.
Очень размытая формулировка. Приведите хоть один понятный пример.
Простите, Вы хотите, чтобы вам сейчас кратко пересказали содержание учебника по гражданскому праву?)
Цены, естественно, интересуют в Москве.
Уже говорилось - от 15 000р за суд. сопровождение и выше. Меньше уже подозрительно.

Юрист цепляется к каждой букве и цифре. Зачем - не понимаю.
Чтобы обосновать свою позицию или развалить позицию противника.

P.S. Юрист цепляется к каждой букве и цифре. Зачем - не понимаю.
и правильно делает. Посмотрите в том же Консультант+ арбитражную практику по договорам поставки - достаточно много отказов в удовлетворении иска по простой причине ненадлежащего оформления товаросопроводительной документации

Андрей77,
большое спасибо за ответы!
Прошу уточнить:
Точную ссылку, а ещё лучше фразу, о законной неустойке. О каких "позициях" идёт речь - есть договор, есть типовые документы. Позиция должника понятна - не хочу платить. И, как по идее, по подписанным документам и ЖД накладным понятно, что товар получен, а денег не заплачено. Как документы можно оформить с нарушениями норм закона и ненадлежащего оформления товаросопроводительной документации я не очень понимаю- это, например, как в моём случае с подписью гл.буха, но без доверенности?!

при чем тут банк?
про ставку рефинансирования ЦЮ слышали? вот о ней и речь
Мою кандидатуру за 10000р жёстко отклонили
смогли бы? ;)

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Андрей77,
В ст.395 конкретного ответа не увидел - сколько процентов, какой банк...
Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

На данный момент ставка равняется 8.25% (если не изменяет память) Соответственно вы можете просить в суде компенсацию в этом размере за весь период просрочки.

Судакова Алена

Представитель компании
Андрей77,смотрю тут уже много чего вам ответили)Про доверенность, я считаю что должна быть, простая письменная от вашего руководителя, прописать конкретно на какие действия выдается. Далее про документы: я имела ввиду правильно составленный договор, чтобы везде стояли подписи, печати, также и в спецификациях, ТН и т.д. Если бы уже две претензии-уже хорошо!Про юриста -за 50 000 - это круто!У нас в Кемерово дешевле конечно, если конечно обращаешься не к адвокату.

Пользуюсь случаем, хотел спросить про "вторую сторону медали".
У нас на руках имеется договор поручительства за эту компанию, подписанную учредителем (который является и коммерческим директором). И пени там в десятки раз больше - 0,2% против 0,03% в день.
Вопросы:
1.Можно ли уже сейчас подавать в Суд на поручителя?
2. Можно ли подать в Суд и на компанию и на поручителя одновременно?
3. И может ли поручитель так же изменить пени, т.е. понизить их размер до ставки ЦБ?

Судакова Алена

Представитель компании
Андрей77,думаю, что сначала надо подать на основного должника, а поручитель уже будет нести ответственность, если должник не выплатит вам долг.

malexi

Представитель компании
Андрей77,одновременно подавайте на поручителя, не ждите. Данный фактор очень сильно способствует выплате долгов.

А вот что говорится в п. 6 Постановления Пленума ВАС " О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ": "Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором".

Поэтому, истец выбирает, что ему выгоднее взыскать: пени по договору или проценты по ст. 395 ГК РФ.

----------

А что касается 50 000 руб. за услуги юриста - суд будет исходить из цены иска. По общему правилу: расходы на юридические услуги относятся на проигравшую сторону. Однако, в ряде случаев, суд по своему усмотрению снижает стоимость услуг представителя, если сочтет их завышенными.