Договор об оказании услуг или договор поручения

Boris2000

Пользователь
#1
Уважаемые юристы-форумчане!
Подскажите как мне правильно сформулировать в договоре об оказании детективных услуг пункт, согласно которого подписи сторон на договоре, отсканированные и направленные другу другу по электронной почте, признавались бы действительными.
Тут наметился клиент из региона (Красноярска), соответственно, нет возможности с ним физически встретиться, и нужно составить с ним договор.
Также в дальнейшем, предполагается составление договоров, где заказчики из региона и зарубежья.

Еще вопрос: если заказчику нужно только одно мероприятие (например, выяснение отдельно взятого момента), лучше заключить договор об оказании услуг или договор поручительства?


Спасибо каждому ответившему!!!)))
 
Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Boris2000,

Подскажите как мне правильно сформулировать в договоре об оказании детективных услуг пунк
А через оферту это провести не пробовали? Что-нибудь вроде: "получение предложения и совершение действий/подписание экземпляра договора является акцептом оферты".
 
#3
alecandr, а акцепт именно на условиях оферты чем доказывать будете? Тем более конкретный вид услуг?
Boris2000, как пример:
8.6 Исполнителем назначается ответственное за выполнение настоящего договора лицо – __________________.
Со стороны Заказчика ответственными за исполнение настоящего договора являются _____________________.
Стороны признают, что официальная переписка сторон, в том числе передача и согласование заданий, приема-передачи услуг и любые иные документы, в рамках исполнения настоящего договора, Стороны отправляют по следующим адресам электронной почты:
Заказчик имеет следующий адрес электронной почты - _____
Исполнитель имеет следующий адрес электронной почты - __________
Переписка по указанным адресам является официальной и приравнивается к переписке на бумажных носителях. Стороны вправе обменяться бумажными версиями документов.
8.7. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон. Настоящий договор, заключенный посредством обмена сообщениями по адресам, указанным в пункте 8.6 настоящего договора, имеет силу договора, заключенного на бумажном носителе.
 

Boris2000

Пользователь
#4
. Стороны вправе обменяться бумажными версиями документов.
Спасибо большое за быстрый ответ!

Данная фраза предполагает необязательность обмена оригиналами договора (по почте)??? меня волнует, если вдруг (тьпу-тьпу) возникнут вопросы и взаимные претензии, то распечаткой данного договора из е-майла можно было "трясти" в инстанциях.

----------

Boris2000,
А через оферту это провести не пробовали? Что-нибудь вроде: "получение предложения и совершение действий/подписание экземпляра договора является акцептом оферты".
Спасибо за быстрый ответ!
Я извиняюсь, поясните пжлста, что вы подразумеваете?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#5
Boris2000,
Вы высылаете контрагенту оферту с условиями вашего соглашения и в оферте пишите, что поступление ответа от контрагента в такой-то срок и на такой-то эмейл, считается акцептом оферты. Тогда вы в случае суда сможете доказать, что сторона приняла условия и между вами возникли отношения.
 
#6
Данная фраза предполагает необязательность обмена оригиналами договора (по почте)?
можно заменить на "стороны обмениваются оригиналами в течение ___ срока после электронного обмена сообщениями"... Или предусмотреть подписание через ЭЦП, но это не всем удобно.
 

Boris2000

Пользователь
#7
Boris2000,

Вы высылаете контрагенту оферту с условиями вашего соглашения и в оферте пишите, что поступление ответа от контрагента в такой-то срок и на такой-то эмейл, считается акцептом оферты. Тогда вы в случае суда сможете доказать, что сторона приняла условия и между вами возникли отношения.
Теперь понял!
Это будет приемлемо в рамках ФЗ "О ЧДД"?
 
#8
Это будет приемлемо в рамках ФЗ "О ЧДД"?
Думаю, что нет - навряд ли в подобном решении возможно предусмотреть, как например, вопросы защиты коммерческой тайны, персональных данных и т.д....
 

Boris2000

Пользователь
#9
можно заменить на "стороны обмениваются оригиналами в течение ___ срока после электронного обмена сообщениями"... Или предусмотреть подписание через ЭЦП, но это не всем удобно.
ЭПЦ не совсем удобно, по почте тоже не удобно!
да и какой клиент станет сильно заморачиваться отправкой по почте!
Для многих, договор больше формальность нежели чем документ. Специфика нашего бизнеса (хотя кому я рассказываю) больше основывается на доверии и репутации, чем на юридических аспектах. Но все же, в определенных случаях, договор все-таки лучше составить.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#10
Это будет приемлемо в рамках ФЗ "О ЧДД"?
Думаю, что нет - навряд ли в подобном решении возможно предусмотреть, как например, вопросы защиты коммерческой тайны, персональных данных и т.д
Кирилл, а почему нет? Что, по твоему, мешает в оферте прописать подобные условия?
 
#11
мешает в оферте прописать подобные условия?
а если будет акцепт с оговорками?

----------

Но все же, в определенных случаях, договор все-таки лучше составить.
договор лучше составлять всегда, ввиду менталитета тех же налоговых органов, которые первичные документы в любом случае проверять будут (и договоры в том числе)
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#12
#17
то распечаткой данного договора из е-майла можно было "трясти" в инстанциях.
можно, если другая сторона не будет возражать на это. ст.71 АПК
Т.е. придется не просто трясти распечаткой, но и доказывать, что эта распечатка пришла от заказчика.