Раздел имущества при разводе полюбовно

Оформляем с мужем развод. Имущество (две квартиры приобретены в браке, в обеих собственник муж по документам). Согласны оба подписать между собой бумагу о разделе имущества. Нужно/желательно ли ее подавать в суд при оформлении развода? Каким способом лучше переоформить одну квартиру на меня, чтобы избежать больших затрат(через дарение?)?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
iulina,
Нужно/желательно ли ее подавать в суд при оформлении развода?
Если у вас нет общих несовершеннолетних детей, то вы можете подать совместное заявление в ЗАГС, а не суд. Соглашение о разделе имущества нужно будет заверить у нотариуса. После чего можно будет переоформлять собственность.

alecandr, спасибо!
Дети есть, один несовершеннолетний, поэтому я так понимаю, нам в мировой суд. Читала, что можно не заверять нотариально соглашение, это так? Или могут быть какие-то последствия, если не заверить. И если можно, подскажите, на основании чего переоформлять одну квартиру на мое имя?
Заранее большое спасибо!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
iulina,
что можно не заверять нотариально соглашение, это так?
Только, если его утвердит суд. В ином случае соглашение не будет иметь силы.

на основании чего переоформлять одну квартиру на мое имя?
Можно на основании соглашения, можно на основании договора дарения. Но по дарению у вас возникнет доход, а значит и обязанность заплатить налоги.

Суд может не утвердить только из-за неправильного оформления? Или еще какие-то причины?
Посмотрела образцы соглашения - в основном суть в том, что такие-то делят то-то....согласны и т.п.....стоимость имущества можно не указывать.....
Все верно?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
iulina,
К этому соглашению применяются общие правила о недействительности сделки (параграф 2 части 1 ГК РФ). В основном это нарушение связанные с субъектами и объектом соглашений.

Только, если его утвердит суд. В ином случае соглашение не будет иметь силы
Соглашение о разделе имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Можно на основании соглашения, можно на основании договора дарения.
А как муж будет дарить квартиру, приобретенную в браке, ведь там есть и доля жены?

Алена, спасибо! Сама еще сегодня поискала инфу, поговорила с юристом - Соглашение о разделе имущества не обязательно заверять и с ним и на основании него переоформлять квартиру!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Алена С.,

Соглашение о разделе имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Да, согласен, ошибся.
А как муж будет дарить квартиру, приобретенную в браке, ведь там есть и доля жены?
Свою долю и подарит.