Плата по суброгации

Добрый день! Ситуация следующая - по суброгации сумма задолженности составляет 200.000 р, оплачивать согласен страховая предлагает рассрочку - 15-20 тыс в месяц, у меня зарплата 25000, двое детей - предлагаю им выплачивать минимум по 5000 в месяц, так как больше никак физически. Страховая говорит следующее - или платите как мы говорим - т.е. 15000 в месяц, либо в противном случае подаем на вас в суд. Работа не официальная.

Подскажите

1) На одном из ресурсов предлагают -
"Также должник имеет полное (моральное) право на рассрочку погашения задолженности.
Если сумма все равно останется великоватой для единовременного погашения, укажите в отзыве свою готовность погасить образовавшуюся задолженность в течение 3, 6 месяцев, года, трёх. И укажите размер и очередность устраивающих вас траншей. И если отзыв на претензию вы сопроводите первым траншем (и приложите тем более квитанцию к отзыву), то страховщику ничего не останется делать, как согласиться с вами.

Ну то есть у него останется право подать на вас иск в суд, но это уже будет бредово до невозможности. И любой судья в самом начале уже заседания вежливо поинтересуется у такого истца - "а какого, собственно?"
То есть даже если вы 500 тысяч будете гасить 4 года по 10 тысяч ежемесячно, страховщик не сможет сказать "хочу сразу или быстрее". Но и тут лучше не борзеть. Транши по 1 тысячи рублей - это будет как насмешка. Ни страховщик ни суд могут не понять всей тонкости шутки.
"

Могут ли подать в суд если я уже отправлю первый транш 5000 ?

2) Страховая говорит или 15000 в месяц, или в суд - если согласны на 15000 в месяц , отсканируйте паспорт - лицевая и прописка - "для соглашения о рассрочке" - это обязательно, сканить паспорт?
3) Если я отравляю 5000 первым траншем - надо ли мне сопроводить его каким либо заказным письмом навроде " Финансовое положение затруднительное , предлагаю составить соглашение рассрочки в минимальном месячном платеже 5000" ?
4) Что они хотят добиться судом, если работа неофициальная, а имущества нет кроме единственного жилья? Статистику для начальства своего?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
2Flot,

Могут ли подать в суд если я уже отправлю первый транш 5000 ?
Подать они могут в любой момент до погашения долга или подписания акта о реструктуризации долга/соглашения о рассрочке.
2) Страховая говорит или 15000 в месяц, или в суд - если согласны на 15000 в месяц , отсканируйте паспорт - лицевая и прописка - "для соглашения о рассрочке" - это обязательно, сканить паспорт?
Паспорт не паспорт, а паспортные данные ваши в соглашении должны быть.

4) Что они хотят добиться судом, если работа неофициальная, а имущества нет кроме единственного жилья? Статистику для начальства своего?
Вы серьёзно, решили это здесь узнать?)) Я точно вам сказать не могу, но всегда можно через приставов наложить ограничение на выезд, можно обратить взыскание на совместно нажитое имущество супругов и наконец, можно просто долг переуступить коллекторам.