Исковое заявление (долг по кредиту)

Здравствуйте, помогите разобраться с чего начать. Моя мама 04.2013 г. взяла кредит в "СОВКОМБАНКЕ" в размере 150 000 рублей. На тот момент, она была работающим пенсионером, к концу 12.2013 г. она стала безработной, по причине болезни, в дальнейшем получила инвалидность третей группы. С 01.2014г. пошли просрочки по кредитам, из банка стали названивать требовать оплатить задолженность, мы просили сделать рефинансирование кредита, на что нам отвечали оплатите задолженность, а далее вообще стали говорить оплатите весь кредит. Так как такой возможности не было и и банк не хотел идти нам на встречу, мы стали игнорировать его звонки и письма, так как такой суммы негде было взять. Два дня назад получили повестку в суд по гражданскому делу на 05.05.2015 г., "СОВКОМБАНК" подал исковое заявление на сумму 266.189 руб. 75 коп. и гос. пошлины 5.861 руб.90 коп. общая сумма 272.051 руб. 65 коп.
Мы с 04.2013 по 12.2013 включительно, произвели семь платежей в среднем по девять тысяч, на общую сумму 66.352 руб.
1. Подскажите с чего вообще начать.
2. И можно ли будет уменьшить сумму задолженности.

Заранее благодарен за ответ и ваше потраченное время на мой вопрос.

Юлия Снежнова

Пользователь
Здравствуйте. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, банк конечно вправе требовать через суд возврата кредита. На суд обязательно сходите. Объясните всю ситуацию, предоставьте справки мамы о доходах, о болезни, об инвалидности и т.д. Чем больше будет документального подтверждающих неплатежеспособность Вашей мамы, тем лучше. Окончательную сумму платежа назначит суд. Исполнительный лист будет передан приставам. Они уже и будут взыскивать долг с матери.

Здравствуйте. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, банк конечно вправе требовать через суд возврата кредита. На суд обязательно сходите. Объясните всю ситуацию, предоставьте справки мамы о доходах, о болезни, об инвалидности и т.д. Чем больше будет документального подтверждающих неплатежеспособность Вашей мамы, тем лучше. Окончательную сумму платежа назначит суд. Исполнительный лист будет передан приставам. Они уже и будут взыскивать долг с матери.
Спасибо Юлия, за ваш ответ. Я уже тоже много с кем проконсультировался и мне посоветовали почти тоже что и вы, я уже начал сбор документов, а завтра еду переговорить с судьей, он на мое удивление, оказался отцом моего знакомого. Бывают же чудеса.