Лицензионный договор (передача неисключительных прав)

anna_86

Пользователь
#1
Добрый день уважаемые специалисты!
Ситуация такая, библиотека оцифровывает и размещает произведения (издания) на своём сайте, что касается договора с авторами и авторами-составителями это вроде понятно, а вот если изданием является какой-либо практический курс либо районный справочник в котором указан только составитель либо технический редактор либо ответственный за выпуск. То как быть в такой ситуации, должна ли библиотека составлять какой-нибудь документ (разрешение) на оцифровку и размещение на сайте? Если должна, то с кем?
 

anna_86

Пользователь
#4
Т.е. мы заключаем договор о передаче неисключительных прав на произведение или издание с правообладателем? Может такой договор быть безвозмездным?
 
#7
Кто подскажет можно лии как избежать госрегистрации лицензионного договора на использование ТМ?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#9
anna_86,
То как быть в такой ситуации, должна ли библиотека составлять какой-нибудь документ (разрешение) на оцифровку и размещение на сайте? Если должна, то с кем?
Статья 1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
*1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
*1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
*2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
*3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;
*4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;
*5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
*6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.
***2. В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.
*3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Возможно так же и свободное использование без заключения лицензионного договора.