Возврат излишне выплаченных сумм в составе заработной платы, сроки предъявления требования о возвра

#1
Добрый день!
Работодателем ошибочно начислялись и выплачивались денежные средства в течение восьми месяцев, ошибка была обнаружена недавно. Получилась достаточно значительная сумма задолженности с моей стороны. Как добросовестный и ответственный сотрудник, я не возражаю против возмещения излишних выплат, однако в ст. 137 ТК РФ сказано, что работодатель вправе принять решение об удержании сумм из з/п работника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат. То есть, получается, что я могу вернуть денежные средства, ошибочно начисленные мне, только за последний месяц? Или работодатель сможет потребовать их возврат через суд?
Заранее спасибо за ответ.
 
#2
В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Решение об удержании может быть принято, если работник не оспаривает основания удержания и размера и если не истек месячный срок со дня осуществления неправильных выплат. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то есть работник оспаривает удержание или месячный срок истек, то работодатель теряет право на бесспорное взыскание сумм и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.