Как не дать продать долю в квартире?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dev

New Member
Здравствуйте.
Есть 1-к. квартира, в ней по наследству есть моя доля, мамина и дочери отца, все доли в равных частях. В этой квартире она не жила, только мы с матерью. Сейчас живем мы с мужем, но я хочу ее сдавать, чтобы заплатить долги за кварплату по ней и т.д.
Сестра обратилась в реелторскую фирму и хочет продать свою долю, там ей сказали что если она ее хочет продать, то пусть пришлет дольщикам уведомление.Она прислала нам по уведомлению, о том предложении выкупить нам ее долю. Мы с матерью не хотим продавать квартиру.
Хочу спросить:
1) что делать в ответе на уведомление, что писать(знаю что если откажем, она ее может тогда продать)?;
2) можно ли сделать так чтоб она не смогла продать квартиру или затянуть этот процесс?:(

Вы имеете право воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли сестры в течение 1 месяца со дня получения уведомления. По истечению этого срока сестра вправе продать долю любому покупателю. Помешать ей в этом вы не можете ( ст 250 ГК РФ).

dev

New Member
Вы имеете право воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли сестры в течение 1 месяца со дня получения уведомления. По истечению этого срока сестра вправе продать долю любому покупателю. Помешать ей в этом вы не можете ( ст 250 ГК РФ).
А как-то затормозить процесс?И что писать в ответном уведомлении "сестры"?

Заморозить процесс не возможно. Сестра собственник и тоже имеет свои права. В ответе на уведомление вы можете писать, что отказываетесь, ли не отвечать не него вообще.
Попробуйте договориться с сестрой по хорошему, чтобы она пока не продавала свою долю.

dev

New Member
Дело в том что она сводная, и родственный обмен квартирами у нас был когда был жив отец, т.е. ее бабушка обменяла свою эту 1-к. на ту 2-х к. где живет сестра, при этом моя мать еще ей плюсом доплатила половину стоимости этой 1-к. квартиры бабушке из тех денег что она получила за дикрет.В квартире был прописан в последующем только отец.

PropeLLeR

Эксперт
dev, Ваши внутренние разногласия никак не могут повлиять на сформулированный Вами вопрос. Ответ Вам уже дан. Тема закрыта.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.